Могу ли я что-то сделать, чтобы они вернули мне часть денег?

Добрый вечер, попрос по возврату предоплаты за проживание

я забронировала квартиру на Авито на 3 недели (одни сутки 2200) Внесла предоплату в размере 15778. 22.09 я заехала в квартиру, осмотрела её, переночевала и утром увидела в квартире таракана. Позвонила в поддержку Авито сказав, что хочу отменить бронь, т.к в квартире насекомые, квартира не предназначена для проживания. Сотрудник Авито предложил мне не отменить бронь, а сократить время проживания. Я по наивности согласилась. Поддержка Авито создала обращение. Далее я получила отказ в возврате предоплаты из-за того, то я не отменила бронирование, а сократила срок проживания. Я предложила прослушать телефонный разговор из которого ясно, что именно сотрудник Авито порекомендовал мне сократить бронирование, а не отменять.

Арендодатель деньги вернул, а Авито шлёт отписки

Получается я заплатила за квартиру арендодателю 5 тыс и ещё 16 забрали Авито.

  • Screenshot_2025-09-29-18-25-59-580_com.google.android.gm
    .jpg
, Алиса, г. Санкт-Петербург
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алиса

Пишите им досудебную претензию

Здравствуйте, Алиса!

Варианты действий
Вариант 1: Прямое обращение с претензией
Напишите письменную претензию в Авито (через электронную почту или форму обратной связи).
В тексте указать: Дата бронирования и предоплаты.
Обстоятельства (непригодность жилья).
Действия сотрудника поддержки (рекомендация сократить бронирование).
Ссылка на законодательство
Требование возврата удержанной суммы (16 000 ₽) в течение 10 рабочих дней.
Приложите доказательства: переписку, скриншоты, телефонный разговор (если есть запись).

Вариант 2: Обращение в Роспотребнадзор
Поскольку речь идёт о потребительских правах при аренде квартиры через онлайн-платформу, можно подать жалобу в Роспотребнадзор.
Они часто помогают решать споры с онлайн-сервисами и добиваются возврата средств.

Вариант 3: Исковое заявление в суд
Если Авито игнорирует претензию, подавайте иск в мировой суд: Сумма иска: удержанные деньги (16 тыс ₽) + моральный ущерб (по желанию).
Аргументы: вы понесли ущерб по рекомендации сотрудника Авито, услуга оказана некачественно.
Доказательства: переписка, скриншоты, телефонные записи, факт возврата денег арендодателем.
В суде почти всегда выигрывают такие дела против онлайн-платформ, если есть доказательство халатности их сотрудника.

Сохраняйте все документы и переписку, включая скриншоты звонков/чатов.
Не соглашайтесь на «внесудебные отписки» — у вас есть законные основания.
Срок для обращения в суд: 3 года с момента нарушения прав (у вас ещё есть время).