Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

716 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
716 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Имеет ли право супруг на наследство,если имущество не было нажито совместно?

Мой отец прожил с женщиной в гражданском браке 19 лет,зарегистрировали брак только 4 года назад официально.В этом году его супруга скончалась.После неё осталась двухкомнатная квартира не приватизированная,в которой она и была прописана, прописан её сын от первого брака(первый супруг её умер) и домик в деревне,где и прописан мой отец.Домик был оформлен на покойную и достался ей в наследство от первого супруга после смерти.У отца вид на жительство,гражданство будет получать в июле этого года,прописка в домике в деревне до 2017 года.Подскажите пожалуйста имеет ли мой отец какие-нибудь права на наследство?(Супруга умерла 1 месяц назад).Я слышала,что предъявлять права нужно пока не истекло 6 месяцев после смерти. Если имеет ,то как ему дальше быть,я имею ввиду предъявлять эти права,нужно ли обращаться к нотариусу.Ранее никогда не сталкивалась с такой ситуацией,поэтому не знаю ,как быть.

06 Июня 2014, 06:14, вопрос №470007 Жанна, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Подскажите пожалуйста имеет ли мой отец какие-нибудь права на наследство?

    ГК РФ Статья 1142. Наследники
    первой очереди

    1. Наследниками первой очереди по
    закону являются дети, супруг и родители наследодателя.



    2. Внуки наследодателя и их
    потомки наследуют по праву представления.

    Поэтому в течении 6 месяцев с момента смерти супруги ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.


    06 Июня 2014, 06:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста,что значит по праву представления,будет ли он иметь право на долю в не приватизированной квартире,если он там даже не прописан,но прожил в ней 19 лет.

    06 Июня 2014, 06:26
stats