Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Заочно осудили

Здравствуйте. Скажите , пожалуйста. Мой БМ дважды не я вился на суд по 157ст. Дозвонившись приставам, мне сказали, что его осудили. Может ли такое быть??? Я приезжала на оба суда, мне ни слова не было сказано, сказали, ждите, вас увидомят по смс о новом заседании, а теперь уже осужден, я даже не знаю, что за наказание он получил? И что ему может грозить за неявку в суд???

06 Июня 2014, 06:05, вопрос №470001 Марина, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Годок Ася Геннадьевна
    Годок Ася Геннадьевна
    Юрист, г. Москва
    • 293ответа
    • 188отзывов

    Может ли такое быть???

    Может, поскольку было вынесено заочное решение по причине неявки.

    я даже не знаю, что за наказание он получил?

    Обратитесь в суд и получите копию решения, оттуда и узнаете.

    СК РФ Статья 157. Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

    1. Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а равно нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, -

    наказывается исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на тот же срок, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    И что ему может грозить за неявку в суд???

    Ничего...

    06 Июня 2014, 06:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Горяинов Александр Александрович

    Здравствуйте.
    Марина, заочно рассмотреть без вашего мужа уголовное дело по ст.157 УК РФ могли только в случае подачи вашим мужем ходатайства о рассмотрении дела в его отсутствие.
    Если в суде присутствие потерпевшего (то есть ваше) не было признано обязательным — то дело суд может рассмотреть и в ваше отсутствие.
    Таким образом, теоретически подобная ситуация возможна.
    Вам необходимо подать ходатайство в суд о получении копии приговора, вам обязаны его вручить в течении 5 суток.

    06 Июня 2014, 06:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats