Здравствуйте! Правовым основанием для покупки недостающих пенсионных коэффициентов является статья 29 ФЗ № 400 «О страховых пенсиях», предусматривает право граждан на добровольное вступление в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) с целью уплаты страховых взносов и формирования пенсионных прав.
В вашем случае, при недостатке всего 0.3 балла, этот механизм позволяет выполнить требование о минимальном ИПК и получить страховую пенсию в 2026 году.
Чтобы докупить баллы, вашей маме необходимо будет вступить в добровольные пенсионные отношения с Социальным фондом России (СФР) и уплатить страховые взносы.
Эта возможность доступна для неработающих граждан. Так как ваша мама выходит на пенсию, она, скорее всего, подходит под этот критерий. Официально трудоустроенные лица не могут докупать баллы, так как за них взносы платит работодатель .
Минимальный взнос в 2025 году составляет 59 241,60 руб., что дает примерно 0,98 балла и 1 год стажа.
Потребуется:
1. Подать заявление в СФР (лично, через МФЦ или портал «Госуслуги») о вступлении в добровольные правоотношения по пенсионному страхованию .
2. Оплатить взнос по полученным реквизитам. Сделать это нужно до конца 2025 года, чтобы баллы были зачислены на индивидуальный лицевой счет в 2026 году .
3. Подтвердить зачисление: После оплаты, до 1 марта 2026 года, баллы и стаж появятся на лицевом счете. Рекомендуется после этой даты запросить свежую выписку из СФР, чтобы убедиться, что все условия для пенсии выполнены.