Можно ли поменять ребенку фамилию на фамилию матери при несогласии отца?

Добрый вечер! Интересует вопрос: смена фамилии ребенка с отца на мать, если отец против.

Не в браке, ребенок записан на фамилию отца, но жить будем раздельно, ребенок остается с матерью, отец не принимает особого участия в воспитании, возможно ли ребенку в судебном порядке поменять на фамилию матери?

, Наталия, г. Москва
Валерия Богунова
Юрист, г. Омск

Да, возможно. Если отец против, смена фамилии ребёнка возможна только через суд. Суд учитывает интересы ребёнка: с кем он проживает, участие родителей в воспитании. При доказанном проживании с матерью и отсутствии участия отца суд обычно разрешает смену фамилии на фамилию матери.

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Наталия!

Прекрасно понимаю Ваше желание, чтобы у ребенка была Ваша фамилия, особенно когда Вы являетесь основным родителем, который будет заниматься его воспитанием. Сразу скажу — да, это абсолютно возможно, но, поскольку отец против, решать вопрос придется через суд.

Если говорить просто, суд в таких делах всегда встает на сторону интересов ребенка. Ключевым фактором для суда будет то, что ребенок постоянно проживает именно с Вами, а отец не принимает активного участия в его жизни. Ваша задача — доказать эти два обстоятельства.

Ваши права и интересы ребенка в этой ситуации защищает Семейный кодекс РФ. Суды, опираясь на него, часто разрешают смену фамилии, если это отвечает интересам ребенка и упрощает его жизнь (например, при обращении в детский сад, школу, поликлинику, чтобы не возникало путаницы с разными фамилиями).

Чтобы я могла помочь Вам подготовить сильное исковое заявление и собрать все необходимые доказательства (справки, характеристики, возможно, свидетельские показания), мы можем подробно разобрать Вашу ситуацию в приватном чате. Это значительно повысит Ваши шансы на успех.

Не сомневайтесь, это абсолютно решаемый вопрос. Судебная практика по таким делам в подавляющем большинстве на стороне мамы. Готова помочь Вам пройти этот путь