Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
312 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Отказ от ребенка

Доброго времени суток. Жил с девушкой в гражданском браке, у нас появилась дочь, установили отцовство. После какого-то времени, мы разбежались, она подала на алименты, я согласился платить. Теперь выяснилось, что дочь не моя. Хочу отказаться от неё и не платить алименты. Ребенка не дает, для теста на ДНК. Как мне грамотно поступить, за ранее благодарю.

06 Июня 2014, 05:28, вопрос №469991 Андрей, г. Краснодар
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Как мне грамотно поступить, за ранее благодарю.

    Андрей

    Чтобы оспорить отцовство Вам в любом случае придется обращаться в суд, другого пути нет:

    Статья 52 Семейного кодекса РФ Оспаривание отцовства (материнства)

    1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

    2. Требование лица, записанного отцом ребенка на основании пункта 2 статьи 51 настоящего Кодекса, об оспаривании отцовства не может быть удовлетворено, если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.

    3. Супруг, давший в порядке, установленном законом, согласие в письменной форме на применение метода искусственного оплодотворения или на имплантацию эмбриона, не вправе при оспаривании отцовства ссылаться на эти обстоятельства.

    Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.

    06 Июня 2014, 05:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, так как Вы в момент подачи заявления в ЗАГС не знали, что не являетесь биологическим отцом ребенка, то в настоящее время можете подать иск в суд об оспаривании отцовства, так как согласно п.1 ст. 52 Семейного кодекса РФ

    Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 Семейного кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом
    или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им
    совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя,
    признанного судом недееспособным.

    Сам же указанный п. 2 ст. 51 СК это именно Ваш случай, 

    2. Если родители не состоят в браке между собой,
    запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об
    отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по
    заявлению отца ребенка
    (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

    Как следствие единственный выход в Вашей ситуации это готовить документы для суда.



    06 Июня 2014, 05:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Буров Андрей Геннадьевич
    получен
    гонорар
    60%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Так же обратите внимание, что результат экспертизы не будет иметь для суда какого то авторитетного значения при разрешении данного дела

    Согласно
    п. 6 Постановления Пленума Верховного суда РФ О применении судами
    Семейного Кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об
    установлении отцовства и о взыскании алиментов, заключение экспертизы по
    вопросу о происхождении ребенка, в том числе проведенной методом
    генетической дактилоскопии, в силу ч. 3 ст. 86 ГПК РФ является одним из
    доказательств, которое должно быть оценено судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, поскольку в соответствии с ч. 2 ст. 67 ГПК РФ никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

    Саму экспертизу может назначить суд, если сочтет это нужным. В настоящий момент попробуйте рассчитать вероятность отцовства через таблицы вероятности по группам крови, вы же знаете какая группа крови у Вас и у ребенка, Кстати, если суд удовлетворит ходатайство о проведении экспертизы, а мать ребенка будет уклоняться от его проведении то суд  в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а
    также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для
    выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или
    опровергнутым
    ( ст. 79 ГПК). Честно говоря это довольно неприятный судебный процесс, надеюсь вы к нему морально готовы. Удачи Вам!!!


    06 Июня 2014, 05:48
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats