Мне заблокировали карту мтс деньги (экзи) фз №115, написала заявление об разблокировке мне отказали - написала
Мне заблокировали карту мтс деньги (экзи) фз №115, написала заявление об разблокировке мне отказали - написала другое на расторжение, мне говорят необходимо ждать 45 дней что бы заявление рассмотрели, в праве ли они на это, являюсь работником МТС РТК на данную карту приходит заработная плата, в отделении банка МТС ничем помочь не могут, не знаю, что делать ведь скоро плата за съем квартиры
Здравствуйте, Юлия!
В законе указано, что банк может приостановить операции, но не обязан замораживать абсолютно всё.
Если вы докажете необходимость срочных платежей (аренда, коммуналка, лекарства), банк часто идёт навстречу, выдавая ограниченный доступ.
Банку выгодно разрешить частичный доступ:
Чтобы не создавать конфликт и не привлекать внимание ЦБ
Практическая схема действий
Пишете заявление в банк с просьбой о частичном доступе к зарплате, указываете конкретные срочные расходы.
Запрашиваете письменное подтверждение причины блокировки.
Если банк отказывает или затягивает — жалоба в ЦБ РФ, приложив все ответы банка.
Одновременно можно попросить HR перевести зарплату временно на другую карту, чтобы не нарушались обязательства (аренда, кредиты).
Фактически: это самый быстрый способ избежать проблем с оплатой жилья и другими обязательными платежами, пока банк проверяет операцию и действует в рамках ФЗ № 115.
Здравствуйте, Юлия.
Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно ясна, и, к сожалению, она становится все более типичной в последнее время, особенно с некоторыми банками, которые трактуют ФЗ-115 слишком широко и не всегда в пользу клиента.
Давайте сразу к делу. То, что делает МТС Банк, — это отработанная схема, и самостоятельные попытки разрешить ситуацию, как правило, приводят лишь к затягиванию времени и потере денег. Вы уже столкнулись с их стандартными отписками и нежеланием идти навстречу.
Диагностика проблемы:
Ваша карта заблокирована по 115-ФЗ, который направлен на борьбу с отмыванием денег. Банк посчитал какие-то ваши операции подозрительными. Отказ в разблокировке после вашего заявления — это тревожный сигнал. Это означает, что банк не принял ваши пояснения и, возможно, уже присвоил вашим операциям высокий уровень риска. Теперь, когда вы подали заявление на расторжение договора, они тянут время, ссылаясь на внутренние регламенты и мифические «45 дней».
Ключевые риски в вашей ситуации:
- Потеря времени и денег: Срок в 45 дней, который вам озвучили, — это максимальный срок, который банк берет себе «с запасом». На практике это может означать, что вы останетесь без средств к существованию на полтора месяца, что недопустимо, учитывая ваши обязательства по аренде.
- Удержание комиссии: Будьте готовы к тому, что при расторжении договора банк может попытаться удержать значительную комиссию (иногда до 10-15%) от остатка на счете за «обслуживание» или «перевод средств в другой банк». Это их способ «наказать» клиента.
- «Черный список» банков: Самый серьезный риск. Попав под блокировку по 115-ФЗ и не «реабилитировавшись» в глазах одного банка, вы рискуете оказаться в межбанковском «черном списке». После этого открыть счет или даже получить зарплатную карту в любом другом крупном банке РФ станет практически невозможно.
- Проблемы с работодателем: Поскольку на эту карту поступает ваша заработная плата, у вашего работодателя могут возникнуть проблемы с перечислением средств. Банк может возвращать платежи, что создаст вам ненужное напряжение в отношениях с бухгалтерией и руководством.
Тот факт, что это ваша зарплатная карта, является важным юридическим нюансом. Трудовой кодекс РФ обязывает работодателя своевременно выплачивать вам заработную плату, и блокировка вашего счета не снимает с него этой обязанности. Однако банк это не волнует.
Что делать нельзя:
- Ждать 45 дней. Это пассивная позиция, которая играет на руку банку. За это время ситуация может усугубиться.
- Вести самостоятельную переписку с банком. Вы будете получать шаблонные ответы, а каждое ваше неверно сформулированное слово может быть использовано против вас.
- Соглашаться на устные договоренности. Все общение должно быть строго в письменной форме.
Дорожная карта решения вашей проблемы:
Чтобы решить вашу проблему быстро и с минимальными потерями, необходим комплексный и агрессивный подход. Просто ждать — не вариант.
- Правовой анализ и формирование позиции: Необходимо немедленно проанализировать все ваши операции по счету, выявить те, которые могли вызвать подозрения у банка, и подготовить юридически обоснованную позицию с приложением всех необходимых документов, доказывающих легальность происхождения средств.
- Досудебная претензия: Нужно составить и направить в головной офис МТС Банка грамотную досудебную претензию. В ней мы потребуем немедленно рассмотреть ваше заявление о расторжении договора и возврате денежных средств в полном объеме, ссылаясь на нормы Гражданского кодекса и Закона о защите прав потребителей, а не на их внутренние регламенты. Отдельно будет сделан акцент на неправомерности удержания вашей заработной платы.
- Жалобы в надзорные органы: Параллельно с претензией готовятся и направляются жалобы в Центральный Банк РФ и Роспотребнадзор. Эти органы могут инициировать проверку в отношении МТС Банка, что часто ускоряет решение вопроса.
- Судебное взыскание: Если банк не отреагирует на досудебные меры в кратчайшие сроки, мы готовим исковое заявление в суд. В суде мы будем требовать не только возврата основной суммы, но и неустойки за незаконное удержание денежных средств, а также компенсации морального вреда.
Юлия, ваша ситуация требует немедленного вмешательства специалиста. Банк видит, что вы действуете в одиночку, и поэтому может себе позволить игнорировать ваши законные требования.
Я готов помочь вам выстроить сильную юридическую позицию и заставить банк вернуть ваши деньги в кратчайшие сроки. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой детально разберем вашу ситуацию и составим пошаговый план действий. Не теряйте времени, каждый день промедления работает против вас.