Для начала давайте определимся с действиями, которые можно предпринять в вашей ситуации.
Что нужно сделать перед подачей заявления в полицию:
Собрать доказательства:
Выписки из банка о поступлениях заработной платы (если были переводы).
Скриншоты переписок с работодателем, особенно те, где говорится о задолженности по зарплате.
Фото платежных поручений, которые подтверждают задолженность работодателя перед вами.
Любые дополнительные документы, подтверждающие трудовую деятельность (заказы, отчеты, скрины рабочего графика и т.п.).
Определить состав преступления:
Поскольку работодатель не выплачивает заработную плату, можно рассматривать данное деяние как мошенничество (статья 159 Уголовного кодекса РФ). Для квалификации действий работодателя как мошенничества необходимо наличие признаков хищения чужого имущества путём обмана или злоупотребления доверием.
Написать заявление в полицию:
Заявление можно написать в свободной форме, но желательно придерживаться следующей структуры:
Заголовок: «Заявление о преступлении».
Данные заявителя (ФИО, адрес проживания, контактный телефон).
Суть жалобы: подробное описание обстоятельств дела, суммы долга, периода невыплаты зарплаты.
Просьба: привлечь виновное лицо к уголовной ответственности по соответствующей статье УК РФ.
Приложения: копии документов, подтверждающих факты невыплаты зарплаты и задолженностей.
Дата и подпись.
Пример текста заявления:
Начальнику отдела полиции ____________
района города ______________
от _______________________
(ФИО)
Адрес: ______________________
Телефон: ____________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
о привлечении к уголовной ответственности
Прошу привлечь к уголовной ответственности гр.___ (ФИО руководителя ИП) по факту совершения преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ («Мошенничество»).
Я, ________, была трудоустроена в пункте выдачи заказов Озон (ИП _____) неофициально, начиная с __ месяцев 20__. Работодатель систематически задерживал выплату заработной платы, а после увольнения перестала отвечать на мои запросы о выплате положенных денег.
Сумма задолженности составила примерно 80 тысяч рублей за период моей работы.
Имеются подтверждения задолженности в виде поддельных платежных поручений и обещания выплаты, сделанные устно и письменно.
На данный момент сумма задолженности остается неоплаченной.
Приложение:
1. Копия трудовой книжки (при наличии).
2. Переписка с руководителем.
3. Платёжные поручения (копии).
4. Выписки из банковского счёта.
Дата: ____________ Подпись: ____________
Важные советы:
Обязательно сохраняйте всю переписку с работодателем.
Сделайте распечатки электронных писем, сообщений в мессенджерах.
Проверьте точность сведений, указанных в заявлении.
Постарайтесь связаться с остальными пострадавшими сотрудниками, чтобы коллективно подавать жалобу, что усилит позицию.
Если вы соберете достаточно убедительных доказательств и грамотно сформулируете заявление, полиция обязана принять меры по проверке фактов и привлечению виновных к ответственности.
Перед подачей заявления советую также проконсультироваться с адвокатом, чтобы избежать ошибок и повысить шансы на успех.