2- На что можно будет апеллировать на данном заседании?
Доброго времени суток, вопрос состоит в следующем. 25 августа 2021 года было решение суда по удовлетворению исковых требований коллекторской конторы (меня в суд не вызывали и решили все за меня). Сам Исполнительный лист от 28.09.21 года, а вот возбуждение ИЛ от 16.10.2024, но есть и окончание ИЛ от 16.01.2025 по ст. 46 ч1 п3. На сегодняшний день пришло уведомление что вызывают в суд по требованию этой же коллекторской конторы по делу о выдаче дубликата исполнительного листа, как я понял выдачи им так как они утверждают об утере оригинала. 1- руководствуюсь статьями об окончании срока давности могу ли пользоваться на данном заседании? Ибо были нарушены права еще в момент когда ФССП назначили ИЛ после 3-х лет от даты выдачи ИЛ судом. 2- На что можно будет апеллировать на данном заседании? Подскажите какими статьями можно воспользоваться по мимо 35 гпк, ст21 п1,3 от фз 229 , ст47 п9 к нему ч9 статьи 36, ст 195 ГК РФ, 196 ГК, 199 ГК ?
Срок давности предъявления исполнительного листа (ИЛ) к исполнению:
Согласно ст. 21 ФЗ-229, общий срок для предъявления ИЛ — 3 года со дня вступления судебного акта в силу. В вашем случае:
Решение суда от 25.08.2021 вступило в силу через месяц (если не обжаловалось), то есть 25.09.2021.
Срок предъявления ИЛ истекал 25.09.2024. Однако ИЛ был предъявлен приставам 16.10.2024, что после истечения 3 лет.
Важно: Если суд восстановил пропущенный срок для коллекторов (ст. 21 ч. 2 ФЗ-229), они могли предъявить ИЛ в течение 3 месяцев с даты восстановления. Проверьте, было ли такое определение суда. Если срок не восстановлен, предъявление ИЛ в октябре 2024 незаконно.
Окончание исполнительного производства по ст. 46 ч. 1 п. 3 ФЗ-229:
Это означает, что приставы не смогли найти имущество/счета должника. Однако окончание ИП не прекращает долг — взыскатель может повторно предъявить ИЛ через 6 месяцев (ст. 46 ч. 2 ФЗ-229). Но если с момента выдачи ИЛ (28.09.2021) прошло более 3 лет, а срок не восстановлен, повторное предъявление невозможно.
Выдача дубликата ИЛ:
По ст. 430 ГПК РФ, дубликат выдается, если:
ИЛ утрачен до истечения срока предъявления. Если срок истек (25.09.2024), суд вправе отказать в выдаче дубликата.
Коллекторы должны доказать, что утрата произошла до октября 2024 (когда ИЛ был предъявлен). Если ИЛ был утерян после истечения срока, дубликат не выдается.
На что ссылаться в суде:
Пропуск срока предъявления ИЛ (ст. 21 ФЗ-229).
Отсутствие оснований для восстановления срока (если суд не выносил определение).
Истечение срока исковой давности по ст. 196 ГК РФ (3 года с момента нарушения права, т.е. с даты возникновения долга).
Невозможность выдачи дубликата после истечения срока предъявления (ст. 430 ГПК РФ).
Рекомендация:
Запросите в суде доказательства, что ИЛ был утерян до 25.09.2024.
Укажите, что возбуждение ИП 16.10.2024 произошло после истечения 3 лет, а дубликат не может «оживить» пропущенный срок.
Если сроки нарушены, суд обязан отказать в выдаче дубликата.
Для начала разберемся последовательно с вашими вопросами относительно судебной процедуры и возможности защиты ваших прав.
1. Применимы ли сроки исковой давности?
По общему правилу срок предъявления исполнительных документов составляет три года с момента вступления судебного акта в законную силу (статья 21 Федерального закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). Однако исполнительный документ, выданный повторно взамен утраченного (дубликат), сохраняет свою юридическую силу и может быть предъявлен к исполнению также в течение трехлетнего срока, исчисляемого заново с момента выдачи дубликата (пункт 1 части 1 статьи 21 ФЗ № 229).
Вы правильно заметили, что оригинал исполнительного документа был выдан 28 сентября 2021 года, а возбуждение исполнительного производства произошло лишь спустя три года — 16 октября 2024 года. Таким образом, первоначально исполнительный лист действительно был пропущен по сроку предъявления. Но поскольку судебное заседание назначено именно по поводу восстановления утерянного исполнительного листа, вам важно обратить внимание на следующие моменты:
Срок исковой давности: Если бы взыскатель обратился в службу судебных приставов сразу после вынесения решения суда и получил отказ, тогда ваше заявление о пропуске сроков могло бы иметь значение. Однако закон допускает выдачу дубликата исполнительного листа даже после истечения первоначального трехлетнего срока предъявления. Поэтому прямое применение норм о сроках исковой давности в данном случае ограничено.
Таким образом, на основании одних лишь положений о сроках исполнения вашего дела судебный акт о восстановлении утерянного исполнительного листа вполне возможен.
2. Какие аргументы можно привести в суде?
Поскольку речь идет о заявлении коллектора о выдаче дубликата исполнительного листа, ваша позиция должна основываться на доказательствах нарушения ваших процессуальных прав и процедурных нарушений. Вот некоторые важные правовые нормы и аргументы, которыми вы можете воспользоваться:
Аргументы и статьи, которыми можно оперировать:
Ст. 430 ГПК РФ: Предусматривает порядок подачи заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. Вам необходимо проверить правильность оформления самого заявления кредитора и соблюдение порядка обращения за дубликатом.
Ст. 431 ГПК РФ: Регулирует условия удовлетворения требования о выдаче дубликата. Обратите внимание на фактическое основание утраты документа. Например, отсутствие доказательств факта передачи оригинала судебному исполнителю.
Ст. 432 ГПК РФ: Общие положения о последствиях окончания исполнительного производства. Вы вправе настаивать на применении последствий прекращения исполнительного производства ввиду пропуска срока для повторного возбуждения исполнительного производства.
ФЗ № 229-ФЗ Статья 46, пункт 1, подпункт 3: О прекращении исполнительного производства вследствие невозможности установить местонахождение должника или имущества, подлежащего аресту. Возможно использование этого пункта, если дело ранее завершалось по этому основанию.
Статья 46 Ф3 № 229-ФЗ Ч. 4: Условия возобновления исполнительного производства, при нарушении которых восстановление дубликата незаконно.
Подпункты 3 и 4 части 1 статьи 46 ФЗ № 229: Возможность оспаривания оснований завершения предыдущего исполнительного производства.
Глава 25 ГПК РФ: Определяет общие правила рассмотрения заявлений и возражений сторон в рамках гражданского процесса.
Кроме того, обратите внимание на ваши процессуальные права, предусмотренные Гражданским процессуальным кодексом РФ:
Право заявлять ходатайства и представлять возражения (статья 35 ГПК РФ);
Право требовать соблюдения всех установленных законом формальностей и условий подачи заявления (например, предоставление копий материалов исполнительного производства);
Возможности доказать нарушение ваших прав, связанных с невозможностью своевременно защитить себя в судебном процессе (если вы не получили уведомления о первом разбирательстве).
Как вести себя на заседании?
Вам следует заранее подготовить письменные возражения против заявления о выдаче дубликата исполнительного листа. Эти возражения могут включать ссылки на указанные выше нормы права и конкретные обстоятельства дела. Необходимо аргументированно изложить вашу позицию суду и представить имеющиеся доказательства (например, копию постановления об окончании исполнительного производства).
Ваш случай требует внимательного подхода и детального изучения всей имеющейся документации. Используйте приведённые выше рекомендации и законы, чтобы выстроить обоснованную линию защиты.