Дачный участок

Здравствуйте. Хочу купить дачный участок, документы нового образца. Покупатель предлагает оформить у нотариуса доверенность на третье лицо и потом уже самим (вместе с третьим лицом) переоформлять участок. Правильно ли это?

, Валентина, г. Владивосток

Добрый день, Валентина!

Если продавец не желает сам заниматься продажей, то он может выдать нотариально удостоверенную доверенность третьему лицу на представление его интересов в оформлении документов по сделке купли-продажи. Это не противоречит нормам закона.

Ст. 185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Ст. 185.1. ГК РФ

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.