Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
356 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Дачный участок

Здравствуйте. Хочу купить дачный участок, документы нового образца. Покупатель предлагает оформить у нотариуса доверенность на третье лицо и потом уже самим (вместе с третьим лицом) переоформлять участок. Правильно ли это?

06 Июня 2014, 02:43, вопрос №469965 Валентина, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Валентина!

    Если продавец не желает сам заниматься продажей, то он может выдать нотариально удостоверенную доверенность третьему лицу на представление его интересов в оформлении документов по сделке купли-продажи. Это не противоречит нормам закона. 

    Ст. 185 ГК РФ

    1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

    Ст. 185.1. ГК РФ

    1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.



    06 Июня 2014, 06:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Покупатель предлагает оформить у нотариуса доверенность на третье лицо и потом уже самим (вместе с третьим лицом) переоформлять участок. Правильно ли это?

    Валентина

    Юридически это возможно, но очень часто действие через представителя по доверенности в сделках с недвижимостью — это мошенническая схема, поэтому все зависит от того, насколько Вы доверяете покупателю.

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    06 Июня 2014, 06:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats