Я хочу купить дом в РФ, прописать туда дочь для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства
День добрый. Я гражданин РФ, моя дочь - гражданка Беларуси. Я хочу купить дом в РФ, прописать туда дочь для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства. Вопрос - нужна ли прописка и что для этого нужно. PS - планируемый к покупке дом пока не совсем пригоден (или пригоден с натягом) для проживания
Добрый день!
Вы не сможете зарегистрировать дочь постоянно, ей необходимо получить ВНЖ. Для граждан РБ не нужно получить РВП.
Далее на основании
Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2023 № 962
«О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова»publication.pravo.gov.ru/document/0001202312180049?index=1
она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без учета требований пп.1-3 ч.1 ст.15 Закона «О гражданстве РФ» независимо от срока постоянного проживания в РФ.
планируемый к покупке дом пока не совсем пригоден (или пригоден с натягом) для проживания
Это уже вопрос, касающийся соответствии требований к жилому помещению. Зарегистрировать дочь Вы можете после получения ВНЖ по другому адресу.