Я хочу купить дом в РФ, прописать туда дочь для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства

День добрый. Я гражданин РФ, моя дочь - гражданка Беларуси. Я хочу купить дом в РФ, прописать туда дочь для дальнейшего получения ВНЖ и гражданства. Вопрос - нужна ли прописка и что для этого нужно. PS - планируемый к покупке дом пока не совсем пригоден (или пригоден с натягом) для проживания

, Владимир, г. Хабаровск
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вы не сможете зарегистрировать дочь постоянно, ей необходимо получить ВНЖ. Для граждан РБ не нужно получить РВП.

Далее на основании

Указа Президента Российской Федерации от 18.12.2023 № 962
«О приеме в гражданство Российской Федерации граждан Республики Белоруссия, Республики Казахстан и Республики Молдова»publication.pravo.gov.ru/document/0001202312180049?index=1

она может получить гражданство РФ в упрощенном порядке (без учета требований пп.1-3 ч.1 ст.15 Закона «О гражданстве РФ» независимо от срока постоянного проживания в РФ.

планируемый к покупке дом пока не совсем пригоден (или пригоден с натягом) для проживания

 Это уже вопрос, касающийся соответствии требований к жилому помещению. Зарегистрировать дочь Вы можете после получения ВНЖ по другому адресу.