Кратко опишу: Хочу подать на развод, есть сын 4г Еще в браке с мужем с 2019 г Все имущество оформлено на него; в
Кратко опишу:
Хочу подать на развод, есть сын 4г
Еще в браке с мужем с 2019 г
Все имущество оформлено на него; в одной кв мы живем все вместе, остальные сдаются
4 кв, 2 машины, гараж
Гараж был куплен еще до знакомства со мной
1 кв: мужу в дарственную от отца досталась
2 кв: (3-кк) он брал в ипотеку до знакомства со мной, выплачивал вместе с работой, часть ипотеки выплачивал уже находясь в браке со мной
3 кв (в которой мы живем, 2-кк) он брал в ипотеку до брака, но мы уже жили вместе и через пол года после покупки квартиры была свадьба
4 кв: брали в браке (3-кк) в селе за 300 тыс ₽, большую часть денег на эту кв дала я, но это никак не оформлено документально
1 машину он брал еще до знакомства, выплачивал часть кредита уже со мной
2 машину он подарил мне в браке, брал в кредит, она еще не выплачена
Везде по платежкам светится только имя мужа, даже коммуналку платил он
Я работаю все эти годы неофициально
Он работает официально
Все имущество выплачено и в собственности, кроме машины, которую он на словах мне подарил, но она оформлена на него
—-
Пол года назад он пообещал, что кв, в которой мы живем- он оставит нам с сыном, мы договорились, что нам с сыном кв, все остальное остается ему
Сейчас он уже упирается и не хочет переписывать кв
Вопрос: на что я претендовать могу подавая на развод?
Дополню:
Последние 300 тыщ (долг по ипотеке), чтобы закрыть ипотеку за кв, в которой мы живем, он взял у мамы своей и закрыл ипотеку месяц назад
Я не знаю, каким образом передача денег произошла - это по счетам провелось или просто наличкой
И вообще закрыл ли я не знаю, выписки я не видела, только на словах
Мат кап не использовался нигде
- IMG_6041.jpeg
- IMG_6042.jpeg
- IMG_6043.jpeg
- IMG_6044.jpeg
- IMG_6045.jpeg
Здравствуйте, Александра.
Проще и дешевле поделить все через Соглашение о разделе имущества которое подлежит нотариальному удостоверению.
Если договориться не получается, то через суд происходит раздел имущества.
Имущество приобретенное в браке, кроме личного имущества супругов (статья 36 СК имущество приобретенное до брака или в дар и др. указанное в статье 36 СК) подлежит разделу по общему правилу поровну в силу статьи 39 Семейного кодекса РФ.
Гараж и 3 квартиры приобретались мужем до брака и являются его личным имуществом.
Вы можете на него претендовать только если докажете наличие оснований предусмотренных статьей 37 СК.
Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Плюс нужно учитывать, что возможно 300000 рублей он у мамы занял или она ему их лично подарила на закрытие ипотеки.
Если автомобиль который он на словах Вам подарил приобретен им до брака и дарение не оформлено, то автомобиль также Вам не принадлежит.
С уважением! Г.А. Кураев
Хочу подать на развод, есть сын 4г
Добрый день!
А супруг согласен с расторжением брака? Спор по месту жительства ребенка есть?
Если спора по месту жительства ребенка нет, то подавайте иск о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика или по месту жительства истца, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок.
Так, согласно ст. 23 Гражданского процессуального Кодекса РФ:
1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
2) о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
Далее продолжу
Если гараж был приобретен до регистрации брака, то это личное имущество, не подлежащее разделу.
Тоже личное имущество супруга, не подлежащее разделу
И эта квартира — личное имущество супруга, не подлежащее разделу, но возможно взыскать с него 1/2 платежей по ипотеке, произведенных в период брака.
Если нет документальных доказательств вложения Ваши личных денежных средств, то эта квартира — общее имущество супругов, подлежащее разделу в равных долях
Этот автомобиль — личное имущество супруга, не подлежащее разделу, но 1/2 платежей по кредиту, произведенных в период брака, можно взыскать с него в судебном порядке.
Надо смотреть — договор дарения был заключен в письменном виде? Доказательства того, что автомобиль подарен Вам, какие? Если доказательств нет, то и автомобиль — общее имущество супругов, по 1/2 каждому, и долги по кредиту также общие и подлежащие разделу в равных долях согласно ст. 39 Семейного Кодекса РФ:
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
Здравствуйте.
По сути у Вас тут надо разбираться в каждом конкретном случае, поскольку раздел имущества, это вопрос, требующий углубленного рассмотреня каждого момента.
Вкратце же скажу
Личная собственность (ст. 36 СК РФ)
Личная собственность.
Личная собственность, Вы имеете право на половину выплаченных в браке сумм.
Аналогично.
Это совместная собственность (ст. 34 СК РФ) может делиться пополам, если у Вас нет подтверждения, что значительная часть денег была внесена Вами из личных добрачных средств.
Аналогично, половину средств, выплаченных в браке, можете включать в раздел.
Ну собственно тот факт, что она была преподнесена как подарок ничего не меняет — дело в том, что если она приобретена за счет общих средств — то он имеет право на половину стоимости автомобиля.
Я работаю все эти годы неофициально
Он работает официально
Эти обстоятельства не имеют никакого значения для раздела.
А какие у него варианты есть или он просто не хочет ничего слышать и вообще не намерен делить ничего?
На половину денежных средств, которые потрачениы на приобетение машины и ипотеку по квартирам, оплачивавшимся в браке, начиная с даты вступления в брак.
На половину стоимости автомобиля, который был приобретен в браке.
Дополню:
Я не знаю, каким образом передача денег произошла — это по счетам провелось или просто наличкой
Если нет документа, которым подтверждается дарение матерью непосредственно сыну (Вашему мужу), то доказать, что это его личные средства будет крайне затруднительно.
Если это добрачное имущество супруга, то это не делится
Это так же добрачное имущество супруга. Делить нечего
В данной ситуации можете рассчитывать только на половину выплаченных в браке платежей (ст. 1102 ГК РФ) и то только в рамках срока исковой давности (ст. 196 ГК РФ), т.е. за последние три года
Так же принадлежит только ему. У вас право на половину платежей в браке в рамках срока исковой давности
Разделить можете напополам, по 1/2 доли каждому
Машина его собственность. У вас право на половину выплаченных платежей по ипотеке, но только в рамках трех лет
Так как он подарил вам машину, значит она ваша личная собственность. Кредит — общее обязательство, поэтому вероятнее всего, если он платить половину не будет, то платить придется вам и взыскивать с него половину выплаченного
Так как дарение машины не оформлено, тогда если машина взята до брака — его личная вещь. Если в браке, то делится пополам (ст. 38 СК РФ), т.е. вам машина в натуре, а вы ему половину стоимости или наоборот
Исковое заявление о расторжении брака подается в мировой суд по вашему месту жительства, т.к. с вами проживает ребенок (ст. 29 ГПК РФ).
Можете подать заявление в мировой суд по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.
Или в городской суд исковое заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.
Иск о разделе подается в городской суд. Уплачивается пошлина (ст. 333.19 НК РФ) от стоимости того имущества, которое делите.
Иски подавайте по отдельности, потому что иск о разделе как правило затягивается по времени рассмотрения и иск о расторжении брака будет рассмотрен в этом случае в день рассмотрения ика о разделе.
Здравствуйте.
1. Брачный договор или соглашение о разделе имущества имеются? Если нет, то самый простой вариант — заключить такое соглашение, однако для этого Вы должны прийти к компромиссным условиям. Оба этих соглашения подлежат нотариальному заверению.
Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
Статьи 38, 41 СК РФ.
А вот если компромисса добиться не получится, придется обращаться в суд с иском о разделе. При этом сам по себе раздел никак на развод не влияет (по общему правилу разводитесь Вы у мирового судьи, а раздел, если он свыше 50 тысяч, происходит в суде районного уровня).
Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела:
3) о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
Статья 23 ГПК РФ.
Там же, в суде районного уровня, Вы можете заявлять требование об определении места жительства детей, порядке общения с детьми, об алиментах и пр.
2. Если буквально отвечать на Ваш вопрос
на что я претендовать могу подавая на развод?
Вы имеете право претендовать на половину всего имущества (его стоимости). Но из этого правила есть исключения.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или совершал недобросовестные действия, которые привели к уменьшению общего имущества супругов, в том числе совершал без необходимого в силу пункта 3 статьи 35 настоящего Кодекса согласия другого супруга на невыгодных условиях такие сделки по отчуждению общего имущества супругов, к которым судом не были применены последствия их недействительности по требованию другого супруга.
Статья 39 СК РФ.
Возможны различные вариации распределения имущества: например, какое-то дорогое имущество остается одному, а другому — техника на эту сумму. И так далее.
Здравствуйте, Александра.
Разделу подлежит только то, что входит в состав общего имущества супругов. К нему отнесено имущество, приобретенное в период брака за счет общих доходов супругов, к каковым относятся доходы каждого из Вас от трудовой и предпринимательской деятельности, иные, не имеющие специального целевого назначения (см. п.15 Постановления Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г
Таким образом
3 кв (в которой мы живем, 2-кк) он брал в ипотеку до брака, но мы уже жили вместе и через пол года после покупки квартиры была свадьба1 машину он брал еще до знакомства, выплачивал часть кредита уже со мной
не подлежат разделу так как являются личным имуществом супруга. Часть средств, уплаченных по ипотечному кредиту, можете взыскать, поскольку оплата производилась за счет средств, являющихся общими.
Имеет значение -то, каков источник происхождения денег, каким образом они передавались (для целей доказывания использования личных средств, если они личные). Если это деньги от Вашей неофициальной работы, то квартира будет делиться в равных долях.
при каких обстоятельствах имело место дарение? Происходила ли передачей ключей и документов публично? Если да, то стоит рассматривать возможность признания автомобиля личным. (см. п.1 ст.574 ГК РФ, Определение ВС РФ от 16 июля 2024 г. N 117-КГ24-7-К4). Если нет — автомобиль подлежит разделу в равных долях.
Из всего указанного и следует исходить.
Требования о расторжении брака и о разделе общего имущества можно заявлять отдельными исками.
Что-то более конкретное можно сказать после детального обсуждения обстоятельств, изучения документов (при наличии), такая услуга возможна индивидуально в чате.
С уважением
При этом, Вы имеете право на 1/2 ипотечных платежей уплаченных в браке за его имущество.
Могу подготовить Вам соответствующие иски в суд.
Иск о расторжении брака можете подать Мировому судье по месту своего жительства приложив документы о том что ребенок проживает с Вами.
В иске можете указать что спора о месте жительства ребенка нет.
Иск о разделе имущества подается в районный суд.
В иске о разделе имущества можете заявить требование о взыскании с супруга доли уплаченных в браке платежей за его ипотечное имущество и за кредиты по автомобилям.