Могу ли я как то получить долю в квартире матери

Я прописан в квартире со своей матерью, собственникоми являются она и мой брат(10 лет), мне 19 лет, могу ли я как то получить долю в этой квартире, без согласия матери, то есть - через судебное решение?

, Конышев Михаил, г. Екатеринбург
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Михаил!

Если квартира была приватизирована, а Вы были зарегистрированы в данной квартире в момент ее приватизации и не были включены в приватизацию, то имеете право бессрочного пользования данной квартирой либо можете попробовать оспорить приватизацию без вашего участия, нужно смотреть ситуацию в целом и документы.

В ином случае регистрация по месту жительства в данной квартире не порождает у Вас права собственности на долю в этой квартире, т.е. Вы имеете только право пользования квартирой.