В решении суда, ничего об гражданском иске не говорится, забыли рассмотреть как так модет быть и что делать теперь?

Было рассмотрено уголовное дело, к которому приложкн гражданский иск, я потерпевшая, на последнем заседании не присутствовала. В решении суда, ничего об гражданском иске не говорится, забыли рассмотреть как так модет быть и что делать теперь?

, Светлана, г. Москва

Добрый день!

Согласно ч.3 ст.31 ГПК РФ гражданский иск, вытекающий из уголовного дела, если он не был предъявлен или не был разрешен при производстве уголовного дела, предъявляется для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства по правилам подсудности, установленным настоящим Кодексом.

В соответствии с п.4 ст. 61 ГПК РФ вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Таким образом, подайте исковое заявление — гражданский иск- после вступления приговора в законную силу. Дело будет рассмотрено в рамках гражданского законодательства.