Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

216 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
216 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страховка по кредиту

Добрый день.

Скажите, пожалуйста, могу ли я вернуть страховку по кредиту? На страховку я согласилась, но как мне пояснили при оформлении заявки на кредит, что без страховки шансов мало, что кредит одобрят. Деньги нужны были срочно, пришлось согласиться.

Спасибо.

05 Июня 2014, 23:46, вопрос №469943 Маргарита, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 624 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Здравствуйте Маргарита!

    Принудительное оформление страховки на кредит, является не законным. Исходя из действующих норм права, обязательное страхование возможно, только в случаях определенных законом. Обязательное страхование кредита законом не предусмотрено. В силу пункта 1 статьи 16 «Закона о защите прав потребителей» условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными. Таким образом, Вы можете написать претензию страховой компании, в которой выразите требование о расторжении договора страхования. В случае, если страховая компания откажется расторгнуть договор добровольно, Вы можете обратится в суд с иском о признании договора страхования недействительным.

    06 Июня 2014, 13:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите, пожалуйста, но в кредитном договоре банк красиво прописал, что навязано ничего не было, что я согласна со всем и подписалась под этим. К сожалению, читать весь этот огромный текст мелким шрифтом на тот момент было некогда, доверившись словам специалиста, что в моих же интересах все же оформить страховку, я подписала договор кредитный. Однако там указано, что я якобы ознакомлена с условиями страхования и получила экземпляр на руки. Никаких условий я не видела и на руки не выдали ни условий страхования, ни договора страхования, ни полиса.

    Ни банк ни страховая и слушать ничего не хотят.

    Скажите, каковы мои шансы в суде?

    06 Июня 2014, 14:04
  • Юрист - Винокуров Вячеслав

    Скажите, каковы мои шансы в суде?

    Маргарита

    Маргарита, шансы в суде сложно предсказывать. Но исходя из существующей практики, договоры страхования кредитов признают недействительными очень часто. Более подробно с темой, можете ознакомится здесь http://urschool.ru/bankovskoe-pravo/vozvrat-straxovki-po-kreditu/

    06 Июня 2014, 15:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats