Положена ли ему пенсия до 23 лет?

Сын получал пенсию по потере кормильца( отец был военнослужащим); поступил в Белорусии в университет на дневное отделение. Положена ли ему пенсия до 23 лет?

, Елена, г. Краснодар

Здравствуйте, Елена.

Да, согласно статье 35 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении», лица в возрасте от 18 лет и старше, обучающиеся по дневной форме обучения в учреждениях образования Республики Беларусь, имеют право на пенсию по случаю потери кормильца до окончания обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет.
Основанием для выплаты пенсии служит документ, удостоверяющий личность (паспорт или вид на жительство), с регистрацией по месту жительства в Республике Беларусь, и справка о том, что гражданин является обучающимся, выдаваемая учреждением образования по месту обучения.