Здравствуйте, девушка в течении года переводила мне деньги с кредитной карты, перевела суммарно 200 тысяч, спалили родители, угрожают полицией, я написал, что буду выплачивать кредит

Здравствуйте , девушка в течении года переводила мне деньги с кредитной карты , перевела суммарно 200 тысяч , спалили родители , угрожают полицией , я написал , что буду выплачивать кредит

, Артем, г. Москва
Игорь Мустафин
Юрист, г. Чебоксары

А вопрос в чем? Что может сделать полиция?

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваша ситуация, прямо скажем, незавидная и требует немедленного вмешательства профессионала. Вы находитесь в крайне уязвимом положении, и любое неверное действие может привести к катастрофическим последствиям.

Диагностика проблемы:

Вы оказались втянуты в историю с серьезными юридическими рисками. То, что вы называете «девушка переводила деньги», правоохранительные органы могут трактовать совершенно иначе. Ваше письменное обещание выплачивать кредит, данное под давлением, юридически только усугубляет ваше положение, фактически являясь признанием определенных обязательств, природу которых еще предстоит определить.

Риски:

  1. Уголовная ответственность. В первую очередь, действия девушки и, возможно, ваши могут быть квалифицированы по статье 159.3 УК РФ «Мошенничество с использованием электронных средств платежа». Родители девушки, угрожая полицией, могут инициировать проверку, и тогда следственные органы будут выяснять, был ли с вашей стороны умысел на хищение денежных средств. Тот факт, что переводы были регулярными в течение года, может быть истолкован как наличие устоявшейся схемы.

  2. Гражданско-правовая ответственность. Даже если удастся избежать уголовного преследования, налицо факт неосновательного обогащения (статья 1102 ГК РФ). Это означает, что вы получили денежные средства без законных на то оснований и обязаны их вернуть. Родители девушки, действуя в ее интересах, могут обратиться в суд с иском о взыскании всей суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами.

  3. Долговая яма. Ваше обещание выплачивать кредит может быть использовано против вас. Если оно не оформлено должным образом, вы рискуете, что даже после полного погашения долга с вас могут потребовать деньги снова. Устные договоренности и простые переписки в мессенджерах не имеют юридической силы и не защитят вас.

  4. Психологическое давление и манипуляции. Угрозы со стороны родителей – это мощный рычаг давления. Действуя на эмоциях, вы можете совершить еще больше ошибок, которые будет практически невозможно исправить.

Дорожная карта (как я выстраиваю работу в подобных случаях):

  1. Срочный и полный анализ ситуации. На первичной консультации мы детально разберем все обстоятельства: как происходили переводы, какая была коммуникация с девушкой, что именно вы написали родителям. Мне нужно увидеть всю картину, чтобы понять, за какие ниточки можно потянуть.

  2. Выработка стратегии защиты. Существует несколько векторов защиты, и выбор зависит от нюансов вашего дела. Возможно, мы будем доказывать отсутствие умысла на хищение и добровольность переводов со стороны девушки. Либо, если риски слишком высоки, будем работать над заключением мирового соглашения на выгодных для вас условиях.

  3. Фиксация договоренностей. Ваше обещание вернуть деньги должно быть оформлено юридически грамотно. Это может быть соглашение о возврате денежных средств, которое защитит вас от дальнейших претензий. Я подготовлю документ, который будет учитывать исключительно ваши интересы.

  4. Переговоры с противоположной стороной. Я могу взять на себя все общение с родителями девушки. Это исключит эмоциональное давление на вас и позволит вести диалог в конструктивном правовом поле. Часто одного появления в деле профессионального юриста достаточно, чтобы остудить пыл оппонентов.

Артем, не тешьте себя иллюзиями, что проблема рассосется сама собой. Вы уже сделали несколько шагов в неверном направлении. Каждый день промедления работает против вас. Чтобы избежать возбуждения уголовного дела и многолетних судебных тяжб, вам необходима квалифицированная юридическая помощь.

Свяжитесь со мной для записи на консультацию, и мы немедленно начнем выстраивать вашу линию защиты.

Связаться со мной