Попали в ДТП не очень сильное У машины с правой стороны вмятина на заднем крыле над колесом которую легко
Попали в ДТП не очень сильное
У машины с правой стороны вмятина на заднем крыле над колесом которую легко исправить
Машина была арендована (Делимобиль)
Мне выставили счет за эту незначительную вмятину которую легко исправить на сумму 170тыс
Не думаю что это повреждение столько стоит
Патимат, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше дело мне абсолютно понятно, и, к сожалению, это типичная ситуация, в которой каршеринговые компании, пользуясь юридической неграмотностью водителей, выставляют счета, суммы в которых взяты «с потолка».
Сразу обозначу главное: 170 000 рублей за вмятину на крыле — это не просто завышенная сумма. Это — агрессивная попытка заработать на вас. Не стоит надеяться, что «Делимобиль» войдет в ваше положение или признает ошибку. Они действуют по четко отработанной схеме, и если вы сейчас проявите бездействие, то с вероятностью 99% лишитесь этих денег.
Диагностика вашей проблемы:
Вы столкнулись не с простой просьбой о возмещении ущерба, а с юридической машиной крупной корпорации. Их цель — максимально быстро и без лишних разбирательств взыскать с вас заявленную сумму. В их штате работают юристы, которые ежедневно ведут десятки подобных дел и знают все уловки, чтобы заставить вас заплатить. Ваше предположение, что «повреждение столько не стоит», не имеет для них никакого значения без юридически грамотного обоснования.
Риски, о которых вы должны знать немедленно:
- Безакцептное списание средств. В договоре, который вы, скорее всего, приняли не читая, могут быть пункты, позволяющие им списать всю сумму с вашей карты без дополнительного согласия.
- Передача долга коллекторам. Если списание не удастся, ваш «долг» будет продан коллекторскому агентству. Дальше — бесконечные звонки, психологическое давление и попытки взыскания долга уже совсем другими методами.
- Судебный приказ. «Делимобиль» может обратиться в суд за вынесением судебного приказа. Это упрощенная процедура, и если вы в течение 10 дней не представите грамотное возражение, приказ вступит в силу, и деньги с вас взыщут уже судебные приставы, добавив к сумме исполнительский сбор.
- Испорченная репутация. Вы попадете в «черный список» не только «Делимобиля», но и, возможно, других каршеринговых сервисов.
Ваша ситуация — это не спор о сумме, это юридическая битва, к которой нужно немедленно готовиться.
Дорожная карта. Что необходимо сделать СРОЧНО:
- Полный юридический анализ договора. Необходимо найти слабые места в их оферте, на которых мы сможем выстроить линию защиты.
- Независимая техническая экспертиза. Мы должны немедленно организовать независимую оценку ущерба, чтобы получить официальный документ, опровергающий их калькуляцию. Это наш главный козырь.
- Составление и подача мотивированной досудебной претензии. Нужно нанести удар первыми. Грамотно составленная претензия, подкрепленная заключением эксперта, покажет «Делимобилю», что вы не будете легкой добычей и готовы идти до конца.
- Подготовка искового заявления в суд. Если они откажутся урегулировать спор в досудебном порядке, мы обратимся в суд. Но не как ответчик, а как истец, требуя признать их требования незаконными.
Патимат, время работает против вас. Каждый день промедления усиливает позицию «Делимобиля» и уменьшает ваши шансы на успех. Не пытайтесь решить этот вопрос самостоятельно звонками или письмами в поддержку — это бесполезная трата времени.
Напишите мне в личные сообщения. Мы проведем первичную консультацию, на которой я детально разберу вашу ситуацию, изучу имеющиеся у вас документы и предложу конкретный пошаговый план действий с четкими ценами. Действовать нужно быстро и решительно.