Как получить паспорт РФ если меня признают беженцем из Украины

Подскажите куда обратится , если я уехал с Украины и хочу получить статус беженца , и как можно быстрее оформить паспорт РФ в этом случае ? Я нахожусь в Московской области в г.Электросталь

, Павел, г. Электросталь
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Беженцем признается лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своей гражданской принадлежности и не может или не желает пользоваться защитой этой страны вследствие таких опасений; или, не имея гражданства и находясь вне страны своего прежнего обычного местожительства в результате подобных событий, не может или не желает вернуться в нее вследствие таких опасений

Алгоритм действий для получения статуса беженца — в приложении

Лицо, признанное беженцем, и прибывшие с ним члены его семьи имеют право на:
обращение с заявлением о предоставлении права на постоянное проживание на территории Российской Федерации или на приобретение гражданства Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации;