Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру в Москве, а уже третий покупатель говорит, что расчёт хочет

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я продаю квартиру в Москве, а уже третий покупатель говорит, что расчёт хочет провести только наличными через банковскую ячейку, так как его счета заблокированы или он боится безнала или другие причины , я не могу понять, в чём тут подвох ? Но дело нечисто, похоже на мошенничество. Я бы хотел провести расчёт через аккредитив, безнал, но покупатели отказываются и просят только наличными.

Заранее благодарю!

, Даниил, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Даниил, добрый вечер.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист в сфере недвижимости с 10-летним опытом, выпускник МГУ. Внимательно прочел ваше описание ситуации. Ваша интуиция вас не подводит. То, что вам кажется «нечистым делом», на профессиональном юридическом языке называется совокупностью красных флагов, игнорировать которые — непозволительная роскошь при сделке на десятки миллионов рублей.

Давайте по порядку. Третий покупатель подряд с одной и той же схемой — это уже не совпадение, а система. Вы выставили на продажу ликвидный актив в Москве, и на него слетаются определенного рода «покупатели». Их рассказы про заблокированные счета, боязнь безнала и прочие «причины» — это, как правило, дымовая завеса, скрывающая крайне неприятные для вас риски.

Диагностика проблемы:

Вы столкнулись не с простым выбором между аккредитивом и ячейкой. Вы столкнулись с покупателями, которые по непрозрачным причинам настаивают на наличном обороте, что в 2025 году является аномалией и серьезным поводом для беспокойства. Причины, которые они называют, особенно «заблокированные счета», — это прямой сигнал об опасности. Это может означать, что покупатель находится в процедуре банкротства, имеет колоссальные долги, либо его средства имеют сомнительное происхождение, и он пытается уйти от контроля по 115-ФЗ (закон о противодействии отмыванию доходов).

Риски для Вас как для продавца:

  1. Риск «куклы» и фальшивых купюр. В ячейку могут заложить неполную сумму, резаную бумагу или высококачественные подделки. Банк не несет ответственности за содержимое ячейки, он лишь предоставляет в аренду сейф. Проверка на месте не дает 100% гарантии, а после получения доступа доказать что-либо будет невозможно. Вы останетесь без квартиры и без денег.
  2. Риск оспаривания сделки. Если у покупателя действительно проблемы с законом или кредиторами (а заблокированные счета на это прямо указывают), вашу сделку могут оспорить и признать недействительной в течение трех лет. Квартира вернется в конкурсную массу должника, а вот получите ли вы назад свои деньги — огромный вопрос. Скорее всего, вы просто встанете в конец длинной очереди кредиторов.
  3. Уголовно-правовые риски. Принимая крупную сумму наличных от лица, чьи средства могут иметь преступное происхождение, вы сами рискуете быть вовлеченным в очень неприятные разбирательства в качестве соучастника.
  4. Юридические ловушки в договоре. Настаивая на ячейке, покупатель может подсунуть вам договор аренды ячейки с такими условиями доступа, которые вы при беглом прочтении не заметите. В итоге вы можете просто не получить доступ к деньгам после регистрации сделки из-за какой-нибудь формальной запятой в документе.

Ваше желание провести расчет через аккредитив — это единственно верная и цивилизованная позиция для продавца, который хочет спать спокойно. Аккредитив — это гарантия банка, что деньги будут перечислены вам на счет только после перехода права собственности. Отказ покупателя от этого безопасного инструмента — это ярчайший маркер того, что с ним или его деньгами что-то не так.

Дорожная карта по решению Вашей проблемы:

Действовать «на авось» здесь — значит играть в русскую рулетку с вашим главным активом. Нужен четкий план:

  1. Полная юридическая проверка покупателя. Прежде чем даже начинать разговор о задатке, необходимо провести комплексную проверку потенциального покупателя по всем доступным базам: на предмет долгов, исполнительных производств, банкротств и судебных тяжб. Это позволит понять, с кем мы имеем дело.
  2. Структурирование сделки с нулевым риском. Необходимо разработать такую схему проведения сделки, при которой ваши интересы будут защищены на 100%. Мы должны навязать свои, безопасные условия. Это может быть безотзывный аккредитив в госбанке или, в крайнем случае, расчет через ячейку, но с многоуровневой системой защиты (специальные условия договора, нотариальное сопровождение и т.д.), которая сведет риски к минимуму.
  3. Составление и согласование договоров. Я лично подготовлю предварительный договор и договор купли-продажи, где каждый пункт будет работать на вашу защиту. Мы исключим любые лазейки для оспаривания сделки в будущем.

Даниил, цена ошибки в вашем случае — это полная стоимость московской квартиры. Не экономьте на своей безопасности.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы детально разберем вашу ситуацию, проанализируем уже имеющихся покупателей и выстроим непробиваемую защиту ваших интересов. Жду вашего сообщения.

Связаться со мной