Скажите пожалуйста я забрала маму к себе, она гражданка Беларуси и инвалид 2 группы, я тоже гражданка Беларуси у неё есть регистрация в Московской области на год, мы можем ей сделать ОМС
Добрый вечер. Скажите пожалуйста я забрала маму к себе, она гражданка Беларуси и инвалид 2 группы, я тоже гражданка Беларуси у неё есть регистрация в Московской области на год, мы можем ей сделать ОМС
Добрый вечер!
Условия получения ОМС для граждан Беларуси:
Необходимо иметь трудовой договор с российской организацией
Либо нужно иметь ВНЖ или РВП в России
У вашей мамы есть только временная регистрация на год, что недостаточно для оформления полиса ОМС.
Возможные варианты решения:
Оформить маме ДМС (добровольное медицинское страхование)
Воспользоваться платными медицинскими услугами
При необходимости экстренной помощи — она будет оказана бесплатно в любом случае
Важно помнить:
Без полиса ОМС доступна только экстренная медицинская помощь
Плановая медицинская помощь будет оказываться на коммерческой основе
Временная регистрация не дает права на получение ОМС без трудового договора или ВНЖ
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.