После чего мы обнаружили, что на дроме на продаже стоит такой же авто, с нашими номерами, только в описании так и написано "документы только на передвижение
Добрый вечер!
Помогите пожалуйста советом...
Пару месяцев назад на нашу машину, которая стоит на продаже на Дроме пришел штраф с другого региона. Этот штраф был спешно оплачен . После чего мы обнаружили, что на дроме на продаже стоит такой же авто, с нашими номерами, только в описании так и написано "документы только на передвижение!" Но дело даже не в этом, теперь при продаже нашей машины , при запросе данных на дром, выдается отчет о том, что машина продается и в нашем и в другом регионе. Сообщение на дром написано, но они нам отвечают, что не видят оснований на удаление отчета, хотя и сами предпологают, что в другом регионе клон. Посоветуйте, какие меры можно предпринять, чтоб руководство дром удалило неправдивую информацию. P.S.Заявление в ГИБДД написано..
Здравствуйте, Наталья!
Напишите официальное письмо
Тема письма: Требование об удалении недостоверного объявления о моём автомобиле — досудебная претензия
Текст письма:
Добрый день!
Я, [ФИО], являюсь законным владельцем автомобиля [марка, модель, год, VIN, гос. номер]. На вашем сайте размещено объявление (ссылка), содержащее недостоверную информацию: указаны мои регистрационные номера, но автомобиль не принадлежит лицу, разместившему объявление («клон»).
Данное размещение вводит в заблуждение потенциальных покупателей и наносит ущерб моей деловой репутации как законного владельца автомобиля.
В соответствии со ст. 152 Гражданского кодекса РФ и на основании досудебной претензии, требую:
Незамедлительно удалить указанное недостоверное объявление;
Предоставить письменное уведомление о выполнении требования.
Обращаю внимание, что в случае невыполнения требований, я буду вынуждена обратиться в суд за защитой своих прав и интересов, включая:
Удаление недостоверной информации;
Возможное взыскание морального вреда;
Судебные издержки, включая расходы на юристов.
В приложении прилагаю:
Документы, подтверждающие право собственности на автомобиль (СТС, ПТС, договор купли-продажи);
Скриншоты объявления «клона»;
Копии штрафов и других доказательств (при наличии);
Письменное подтверждение от ГИБДД, что «клон» зарегистрирован на другое лицо/в другом регионе.
Прошу дать письменный ответ в течение 5 рабочих дней.
С уважением,
[ФИО, контакты: телефон, email]
Отправьте одновременно через форму обратной связи на сайте и на официальный email поддержки;
Сохраните скриншоты отправки и подтверждение доставки, чтобы использовать в суде, если понадобится;
Если в указанный срок ответа нет — следующий шаг подача иска в суд по ст. 152 ГК РФ — защита чести и достоинства
Добрый вечер, Наталья.
Меня зовут Антон Семченко. Я ознакомился с вашей проблемой. Ситуация, в которой вы оказались, гораздо серьёзнее, чем кажется на первый взгляд, и требует не просто «совета», а выверенных юридических действий. То, что вы называете «клоном», на языке закона является использованием заведомо подложных государственных регистрационных знаков — это серьезное правонарушение, а зачастую и признак более тяжкого преступления.
Первое, что я обязан вам сказать: опрометчиво оплатив штраф, вы косвенно признали вину в нарушении, которого не совершали. Это было стратегической ошибкой, которая теперь может быть использована против вас. Каждое такое постановление нужно было не оплачивать, а немедленно обжаловать в течение 10 дней.
Диагностика вашей проблемы и риски
На данный момент вы находитесь в крайне уязвимом положении. Вот лишь несколько рисков, которые вы несете прямо сейчас:
- Уголовная ответственность: Автомобиль-двойник мог быть угнан или нелегально ввезен в страну. Если он будет использован для совершения преступления (ДТП со скрывшимся водителем, грабеж, перевозка запрещенных веществ), первые, к кому придет полиция, — это вы, как официальный владелец. Доказывать свою непричастность будет долго и крайне затратно.
- Финансовые потери: Вы уже теряете деньги. Штрафы будут приходить и дальше. Но что если завтра «двойник» станет виновником крупного ДТП? Иски о возмещении вреда будут предъявлены вам. Продажа вашего законного автомобиля уже затруднена, его цена падает с каждым днем из-за негативной информации на «Дроме».
- Лишение имущества: В рамках расследования уголовного дела или для пресечения правонарушений ваш оригинальный автомобиль может быть арестован и изъят в качестве вещественного доказательства до выяснения всех обстоятельств. Процесс может затянуться на месяцы.
Ваши действия — сообщение в «Дром» и заявление в ГИБДД — это лишь первые шаги, но они недостаточны. Администрация онлайн-площадки не обязана реагировать на простое сообщение пользователя. Им нужен веский юридический документ. А простое заявление в ГИБДД часто теряется в потоке бумаг без должного контроля.
Дорожная карта решения проблемы
Промедление в вашем деле равносильно усугублению последствий. Необходимо действовать быстро и системно. Вот общий план, который я предлагаю своим клиентам в подобных ситуациях:
- Формирование доказательной базы: Необходимо юридически грамотно зафиксировать все факты: от скриншотов объявлений и отчетов на «Дроме» до получения официальных документов из ГИБДД, подтверждающих наличие «двойника».
- Работа с ГИБДД: Простого заявления недостаточно. Нужно подать ходатайство о возбуждении административного расследования, потребовать объявить номера и автомобиль-двойник в розыск. Важно получить от ГИБДД официальный документ, который подтвердит ваши претензии.
- Досудебное урегулирование с «Дром»: Необходимо составить и направить в юридический отдел ООО «Амаяма Авто» (владелец Drom.ru) официальную досудебную претензию. В ней, ссылаясь на конкретные статьи Гражданского кодекса и Закона «Об информации», нужно потребовать немедленного удаления недостоверной информации, которая наносит вред вашей собственности и деловой репутации. Это документ, который нельзя проигнорировать.
- Судебная защита: Если «Дром» откажется исполнять законные требования, следующим шагом будет подача искового заявления в суд. Мы будем требовать не только удаления информации, но и компенсации материального ущерба, вызванного невозможностью продать автомобиль по рыночной цене.
Наталья, ваша проблема не решится сама собой. Действовать нужно профессионально, чтобы не наделать новых ошибок. Неверно составленная претензия или упущенные процессуальные сроки могут лишить вас шансов на быструю победу.
Я готов оказать вам квалифицированную юридическую помощь. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы подробно разберем вашу ситуацию, изучим имеющиеся у вас документы и выстроим единственно верную линию защиты ваших прав и вашего имущества. Мои контакты вы можете найти в профиле. Не теряйте времени, каждый день бездействия работает против вас.