ИП на ЕНВД, продажа авто

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД, вид деятельности грузоперевозки, в 2013 была продажа машины не задействованной в предпринимательской деятельности и которая у меня более 3 лет, позвонили из налоговой и попросили сдать НДФЛ-3 и уплатить налог. Правомерно ли это.

, Марина, г. Екатеринбург
Олег Мирный
Юридическая компания "ООО Налоговый контраргумент", г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.

Следовательно, Вы вправе не подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по доходам от продажи автомобиля, находившегося в Вашей собственности более 3-ех лет.

Однако налоговикам необходимо доказать факт того, что Вы не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности, а только для личных нужд.