Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП на ЕНВД, продажа авто

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. ИП на ЕНВД, вид деятельности грузоперевозки, в 2013 была продажа машины не задействованной в предпринимательской деятельности и которая у меня более 3 лет, позвонили из налоговой и попросили сдать НДФЛ-3 и уплатить налог. Правомерно ли это.

05 Июня 2014, 22:06, вопрос №469893 Марина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 28.05.2017 мы ответили на 403 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте.

    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 НК РФ:

    не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Согласно ст. 229 НК РФ налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению в соответствии со ст. 217 НК РФ.

    Следовательно, Вы вправе не подавать налоговую декларацию 3-НДФЛ по доходам от продажи автомобиля, находившегося в Вашей собственности более 3-ех лет.

    Однако налоговикам необходимо доказать факт того, что Вы не использовали автомобиль в предпринимательской деятельности, а только для личных нужд.

    05 Июня 2014, 22:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats