Как добиться от УК перерасчет, за не оказанные услуги

Долг за жку огромный. Квартира досталась по наследству. Я одна собственник. В квартире никто не жил. Не платили больше 10 лет. Отключена горячая вода, газ, электричество.

На отключение составлены акты. Вопрос такой. Как добиться от УК перерасчет, за не оказанные услуги. Ведь все было отключено. Счётчиков нет. Или это невозможно. В суд УК не подавала. Долг больше 500 тысяч. Вообще что то можно сделать? Научите с чего начать.

, Надежда Юрьевна, г. Первоуральск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Добрый день!

В рассматриваемом случае, это неправомерно, обязаны сделать перерасщет.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в органы Прокуратуры, для проведения проверки за незаконные действия, и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае возможно предъявить иск в суд о возмещения ущерба (ст.15 ГК РФ), прочих расходов и убытков, а также компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ), в судебном порядке.

Всего доброго Вам!