Могу я оформить пенсию по временной регистрации

, Николай Бурдила, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Николай!

1️⃣ Основные критерии для пенсии
Возраст, страховой стаж и пенсионные баллы — ключевые условия для назначения страховой пенсии.
Страховой стаж учитывается по СНИЛС, независимо от места проживания.
Пенсионные баллы (СПБ) начисляются за официальную зарплату с уплаченными страховыми взносами; минимальный порог для выхода на пенсию обязателен.

2️⃣ Роль прописки и регистрации
Место постоянной или временной регистрации нужно только для подачи документов и доставки выплат.
Пенсия может быть оформлена по временной регистрации, но СФР иногда требует дополнительные документы или подтверждение права на выплату.
Если адрес меняется, необходимо уведомлять СФР, чтобы выплаты приходили корректно. Постоянно информировать нет необходимости — только при смене места жительства.

3️⃣ Получение пенсии по временной регистрации
Закон позволяет обратиться в СФР по месту временной регистрации, если вы проживаете в РФ.
Главное — что у вас есть документы, подтверждающие стаж и взносы.
Пенсия начисляется независимо от регистрации, но выплаты будут направлены на указанный адрес.

 Вывод:

Для пенсии важны стаж и баллы, а не прописка.
Регистрация нужна для подачи заявления и получения выплат.
При смене адреса — уведомляйте СФР один раз, чтобы избежать задержек.