6 млн, положена ли эта выплата или только 400 000 госвыплата?

Здравствуйте, сын мобилизованный, проходит службу в Херсонской области, его уговаривают подписать контракт, сам он прописан в Ставропольском крае, какие выплаты ему положены? От края выплата 1.6 млн, положена ли эта выплата или только 400 000 госвыплата?

, Ирина, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

Выплаты для мобилизованных и контрактников обычно регулируются либо регионом мобилизации, либо регионом подписания контракта. Так как контракт был подписан в Крыму, высока вероятность, что выплаты будут идти именно по крымским нормам. Однако, если в Ставропольском крае предусмотрены региональные доплаты для мобилизованных вне зависимости от места подписания контракта, возможно, вы сможете их получить. Рекомендуется уточнить в военкомате по месту прописки или в части, где заключали контракт. Краевым законом установлены выплаты следующих единовременных пособий: в случае ранений от 500 тыс. до 1 млн рублей, за получение государственных наград – 1 млн рублей, в случае гибели – 3 млн рублей в равных долях на членов семей