Мой супруг заключил контракт на 2 года взамен срочной службы
Добрый день!
Мой супруг заключил контракт на 2 года взамен срочной службы. Контракт закончился у него в декабре 2023 года.
Согласно указу президента, все контракты на время мобилизации автоматически продляются.
Подскажите, если мой супруг откроет ИП, смогут ли его сразу уволить со службы и если да, то по какой статье?
Здравствуйте.
Ваш супруг, скорее всего,
не сможет быть уволен сразу только на основании открытия ИП, так как контракт автоматически продлен до окончания СВО. Увольнение военнослужащего возможно только по законным основаниям, среди которых открытие ИП не является предусмотренным для увольнения основанием.
Согласно Указу Президента, контракты автоматически продлеваются на период проведения специальной военной операции. Это означает, что ваш муж находится на службе до окончания СВО, даже если срок его двухлетнего контракта истек в декабре 2023 года.
Сам по себе факт открытия ИП не является основанием для увольнения военнослужащего по закону № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» и № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».