Здравствуйте, в интернете наткнулась на статью о том, что (цитирую дословно) "Дети мигрантов, зачисленные в

Здравствуйте,в интернете наткнулась на статью о том, что (цитирую дословно)

"Дети мигрантов, зачисленные в российские школы до вступления в силу закона об обязательном тестировании по русскому языку, освобождены от экзамена, об этом 23 мая 2025 года заявил глава Рособрнадзора Анзор Музаев."

(На сколько я знаю,закон об обязательном экзамене приняли 1 апреля 2025 года)

Я же поступила в Российскую онлайн школу Фоксфорд будучи несовершеннолетним гражданином Казахстана ещё в начале учебного года в 2024 году,(1 сентября 2024 года)по сей день я всё ещё несовершеннолетняя,нужно ли мне сдавать экзамен на знание русского языка,будучи человеком поступившим ещё в 2024 году для того чтобы получить РВП/ВНЖ для дальнейшего поступления и проживания на постоянной основе в России?

, Камила, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Согласно п. 3 Постановления Правительства РФ от 1 апреля 2025 г. № 345 «Об обязательном тестировании на знание русского языка и истории России» обязательное тестирование распространяется на детей-иностранцев, впервые зачисленных в школы после 1 апреля 2025 г. Те, кто уже обучался в российской школе на момент вступления этого правила в силу, действительно освобождаются от сдачи экзамена по русскому языку для целей получения РВП/ВНЖ.

Вы указали, что были зачислены в Российскую онлайн-школу «Фоксфорд» 1 сентября 2024 г. Как несовершеннолетний гражданин Казахстана, вы на законных основаниях начали обучение до 1 апреля 2025 г. Следовательно, вы подпадаете под действие переходных положений и не обязаны сдавать экзамен по русскому языку в тестовом формате.

Однако для оформления РВП/ВНЖ вам всё равно потребуется предоставить документ об уровне владения русским языком. В вашем случае это может быть:

Сертификат об успешном прохождении среднего (основного) общего образования в российской школе (аттестат) или
Справка-рекомендация руководителя образовательного учреждения о достаточном уровне владения русским языком для обучения и общения.
Совет: заранее уточните в выбранном вами УФМС (ГУВМ МВД) перечень допустимых документов — обычно аттестат вполне подходит. Тогда необходимость дополнительного экзамена у вас отсутствует.