Здравствуйте могу ли я без доверенности отправить жену и детей из России в Таджикистан
Здравствуйте !
Для выезда из России в Республику Таджикистан вашим взрослым гражданам (жене) доверенность не требуется: при пересечении границы достаточно её заграничного паспорта и миграционных документов.
Для детей-граждан Таджикистана (несовершеннолетних) в отсутствие обоих родителей или одного из них потребуется нотариально удостоверенное согласие отсутствующего родителя на выезд ребёнка за пределы Российской Федерации.
Если вы отправляете детей вместе с матерью и отец остаётся в России, необходимо оформить у нотариуса согласие отца (в свободной форме, но с указанием конкретных данных ребёнка, маршрута и сроков поездки).
Если же оба родителя в пути, согласие не требуется.
Без такого согласия пограничники при выезде не пропустят несовершеннолетних граждан Таджикистана.