На меня на жаловался муж участковому что я употребляла наркотики участковый хочет мне предложить мед освобождение что я могу в этом случае как постоять за себя?

, Надежда, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Речь скорее всего идет о медосвидетельствовании.

Если вы действительно употребляли, то, скорее всего, в результатах анализов это проявится.

Если у вас есть дети — есть риск лишения родительских прав или ограничения в них по этому основанию.

В любом случае грозит постановка на учет в наркологическом диспансере.

Я бы советовала отказаться от медосвидетельствования и задуматься о кодировании от наркотической зависимости если она имеет место быть.

Здравствуйте!

Ваши права
Вы не обязаны признавать обвинения без доказательств.
Освидетельствование возможно только при законных основаниях (например, при наличии признаков употребления наркотиков, угрозе жизни и здоровью, либо по решению суда).
Вы имеете право: Отказать в медосвидетельствовании без законного предписания.
Требовать направление или постановление в письменной форме с подписью участкового.
Требовать присутствия адвоката при любых официальных действиях.
Проверять законность действий участкового через вышестоящие органы полиции.

Как постоять за себя
Запишите факт визита участкового (дату, время, суть разговора).
Не подписывайте никаких документов сразу, если не уверены.
Потребуйте письменное постановление на медицинское освидетельствование.
Если будут пытаться принудительно направить в медучреждение — можно обжаловать действия участкового в прокуратуру или суд.