Если такая ситуация случится, можно ли вернуть деньги за 2023 год и этот?
Здравствуйте. У меня такой вопрос. В 2023 году по решению суда у меня были списаны денежные средства с карты в пользу банка. Я подавала заявление с возражением в суд, и суд отменил решение, но пристав уже отправил деньги истцу. Мне никто тогда не обьяснил как вернуть деньги назад. И вот в этом году ситуация повторяется. Я подала на отмену решения, но боюсь пристав снова успеет отправить деньги. Если такая ситуация случится, можно ли вернуть деньги за 2023 год и этот?
Здравствуйте .
Оборот судебного решения при отмене судебного приказа заключается в том, что
взысканные средства и имущество подлежат возврату должнику. После отмены приказа взыскатель может обратиться в суд с исковым заявлением для дальнейшего разбирательства, а должник, в свою очередь, имеет право требовать возврата списанного через исполнительное производство.
Срок на оборот судебного решения, то есть срок, в течение которого можно требовать возврата денежных средств или имущества после отмены решения суда, составляет
три года.
Здравствуйте, Валентина.
Меня зовут Антон Семченко. Я — практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник МГУ с красным дипломом. Я изучил вашу ситуацию, и она, к сожалению, более чем серьезна. То, что произошло один раз, — случайность. То, что повторяется, — это уже система. Система, которая работает против вас и забирает ваши деньги.
Диагностика проблемыВы столкнулись с ситуацией, когда судебная и исполнительная системы дают сбой. Отмена судебного решения — это ваша законная победа. Но то, что происходит дальше — списание средств приставом и их удержание банком — это уже прямое нарушение ваших прав. Повторение этой ситуации в текущем году указывает на критическую проблему: либо документы об отмене решения не доходят до нужных инстанций, либо их умышленно игнорируют.
Вы имеете дело не просто с ошибкой, а с отлаженным конвейером, где банк, получив деньги, не спешит их возвращать, а приставы действуют по формальному признаку, не вникая в суть дела.
Риски и опасностиПозвольте мне обрисовать риски без прикрас. Каждый день промедления работает против вас.
- Потеря денег за 2023 год: Закон предусматривает процедуру возврата средств, которая называется «поворот исполнения решения суда». Однако на подачу соответствующего заявления у вас есть ограниченный срок — общий срок исковой давности составляет три года. Время играет против вас, и если не действовать быстро и профессионально, вы рискуете навсегда потерять те деньги.
- Потеря денег за этот год: Банк, почувствовав вашу нерешительность в прошлом году, будет действовать еще наглее. Вероятность того, что они добровольно вернут деньги, стремится к нулю. Более того, существует огромный риск, что банк немедленно подаст новый иск, и тогда процедура возврата через поворот исполнения станет в разы сложнее, а в некоторых случаях — невозможной.
- Повторные списания в будущем: Если не устранить первопричину, эта ситуация будет повторяться снова и снова. Банк может многократно обращаться в суд, и каждый раз вы будете вынуждены проходить через этот ад: отменять решение, а затем пытаться вернуть свои же, кровно заработанные деньги.
- Бюрократические барьеры и затягивание процесса: Даже если вы подадите все заявления правильно, будьте готовы к тому, что банк будет всячески этому препятствовать. Они могут заявлять необоснованные возражения, затягивать судебные заседания, игнорировать запросы. Без опытного юриста, способного пресечь эти уловки, вы рискуете увязнуть в судебной тяжбе на долгие месяцы, если не годы.
Просто вернуть деньги — это половина дела. Моя задача — не просто залатать дыру, а выстроить для вас надежную правовую защиту, чтобы подобное больше никогда не повторилось. Вот что я предлагаю:
Этап 1: Немедленные действия (тактический уровень)
- Возврат средств за 2023 и текущий год: Я в кратчайшие сроки подготовлю и подам в суд два заявления о повороте исполнения судебных решений. Мы должны действовать на опережение, пока банк не предпринял ответных шагов. Я соберу все необходимые доказательства списаний и проконтролирую каждый этап судебного процесса.
- Работа с приставами: Параллельно мы окажем давление на службу судебных приставов. Я подготовлю жалобы на бездействие должностных лиц и добьюсь немедленного прекращения всех исполнительных действий по отмененным решениям.
Этап 2: Устранение первопричины (стратегический уровень)
- Комплексный правовой аудит: Мы выясним, почему происходят повторные списания. Это может быть связано с ошибками в базах данных, некорректной работой конкретного подразделения ФССП или недобросовестными действиями самого банка.
- Превентивные меры: На основе аудита я разработаю для вас стратегию защиты, которая исключит возможность подобных списаний в будущем. Это может включать в себя подачу заявлений о недопустимости исполнения отмененных актов во все инстанции и иные юридические шаги, которые поставят точку в этом вопросе.
Валентина, ваша ситуация требует не просто совета, а решительных и профессиональных действий. Пытаться решить эту проблему самостоятельно — все равно что вступать в бой с вооруженным противником без подготовки. Цена ошибки здесь — ваши деньги и нервы.
Я готов взять ваше дело под свой личный контроль и довести его до победного результата. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени консультации, на которой подробно разберем все нюансы и выстроим пошаговый план действий. Не теряйте времени, оно сейчас ваш главный враг.