Смогу ли я получить по почте эту сумму от страховой если я на банкротстве?
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, у меня произошел страховой случай, пожар дома . Дом застрахован. Выплата одобрена но я не могу получить ее так как в процессе банкротства нахожусь . Мне предложили отправить почтой . Смогу ли я получить по почте эту сумму от страховой если я на банкротстве?
Жанна, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Я внимательно изучил Вашу ситуацию, и она куда серьезнее, чем может показаться на первый взгляд. Вопрос здесь не в том, «сможете ли Вы получить деньги по почте», а в том, к каким катастрофическим последствиям это может привести.
Диагностика проблемы:
Вы находитесь в процедуре банкротства. Это означает, что любое Ваше имущество и все доходы, включая страховые выплаты, по закону являются частью конкурсной массы. Этими средствами распоряжается не Вы, а Ваш финансовый управляющий. Предложение страховой компании отправить деньги почтой в обход установленной процедуры выглядит крайне подозрительно и, по сути, подталкивает Вас к совершению незаконных действий.
Риски:
Позвольте обрисовать, чем Вы рискуете, если согласитесь на эту схему:
- Несписание долгов. Это главный и самый страшный риск. Если Вы получите эти деньги и не передадите их финансовому управляющему, суд расценит это как сокрытие дохода. В этом случае процедура банкротства завершится, но Ваши долги не будут списаны. Вы пройдете через все ограничения, возможно, лишитесь части имущества, но останетесь должны всем своим кредиторам.
- Обвинения в недобросовестности. Финансовый управляющий обладает широчайшими полномочиями по розыску Ваших активов, включая право делать запросы в любые организации, в том числе и в страховую компанию. Факт получения Вами выплаты будет установлен. Последствия — см. пункт 1.
- Административная и уголовная ответственность. Сокрытие имущества или доходов в процедуре банкротства — это серьезное правонарушение, которое может повлечь за собой не только несписание долгов, но и штрафы, а в отдельных случаях и более серьезную ответственность.
Наивно полагать, что о почтовом переводе никто не узнает. Узнают обязательно, это лишь вопрос времени. И тогда ситуация из сложной превратится в безвыходную.
Дорожная карта:
Просто «получить или не получить» здесь не работает. Нужна выверенная правовая стратегия, чтобы защитить Ваши интересы и не потерять единственный шанс на списание долгов. Вот что необходимо сделать в первую очередь:
- Правовой анализ. Провести полный анализ Вашего договора страхования и текущего статуса Вашего дела о банкротстве.
- Выработка позиции. Определить, можно ли по закону вывести эти средства из конкурсной массы полностью или частично (например, если это единственное жилье).
- Взаимодействие с управляющим. Подготовить и направить официальные уведомления Вашему финансовому управляющему и в страховую компанию, чтобы зафиксировать Вашу добросовестность.
- Переговоры. Провести переговоры со страховой компанией о законном порядке выплаты средств на специальный счет, который контролирует управляющий.
Действовать самостоятельно, основываясь на советах менеджера страховой, — это прямой путь к провалу всей процедуры банкротства. Цена ошибки здесь — это не просто потеря страховой суммы, а сохранение всех Ваших долгов.
Настоятельно рекомендую Вам не предпринимать никаких действий до получения квалифицированной юридической помощи. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации. Мы детально разберем Вашу ситуацию и составим пошаговый план действий, который позволит Вам выйти из этой истории с минимальными потерями. Время играет против Вас.