Здравствуйте с мужем не живу уже больше 3 лет есть несовершеннолетние дети живу с другим беремина от него что делать в таком случае?

, Светлана, г. Обнинск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Да тут много вариантов, многое зависит от того, как поведут себя муж и биологический отец ребенка.

Если срок беременности еще не очень большой, можно успеть развестись, а чтобы бывшего мужа не записали отцом ребенка, при регистрации рождения ребенка можно установить отцовство биологического отца по совместному заявлению отца и матери ребенка.

Если биологический отец не хочет признавать отцовство, его можно установить в судебном порядке, одновременно может быть оспорена запись о бывшем муже как об отце ребенка. Либо муж может в судебном порядке оспорить свое отцовство, если биологический отец не признает себя отцом через ЗАГС.

Теоретически закон не запрещает установление отцовства мужчины, не являющегося мужем матери ребенка, и при нахождении матери ребенка в браке — по совместному заявлению опять же, но часто в ЗАГСе отказывают в этом, ссылаясь на то, что раз женщина в браке, то отцом должен быть записан муж. Такой отказ можно оспорить в судебном порядке, ну или выбрать один из выше указанных вариантов с расторжением брака и установлением / оспариванием отцовства.

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).