Я подал иск на оспаривание отцовства, бывшая жена на назначенную экспертизу с ребенком не явились к тому же
Добрый день! Я подал иск на оспаривание отцовства, бывшая жена на назначенную экспертизу с ребенком не явились к тому же ребенок написал заявление на отказ от прохождения экспертизы которое суд прикрепил к материалам. Первый суд мне отказал в удовлетворении апелляция тоже, но кассационный суд отменил все решения и возвращает дело назад на перерасмотрение в связи со ч. 3 ст 79 . Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу при том что есть отказ ребенка в материалах дела, или они должны удовлетворить мой иск согласно ч 3 ст 79?
отказ ребенка в материалах дела
Добрый вечер! Отказ ребенка или отказ законного представителя ребенка — его матери?
Здравствуйте.
Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу при том что есть отказ ребенка в материалах дела, или они должны удовлетворить мой иск согласно ч 3 ст 79?
Может, Павел. Ведь кассационный суд отменил все решения и возвращает дело назад
ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
Здравствуйте!
Назначение экспертизы регламентировано ст.79 ГПК РФ
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд (ст.390 ГПК РФ), что он собственно и сделал.
Суд первой инстанции может назначить экспертизу даже с учётом того, что есть отказ ребенка в материалах дела.
Кроме того, если экспертиза будет все же проведена, то в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд вправе назначить дополнительную экспертизу, при этом поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст.87 ГПК РФ)..
И еще не факт, что суд обязательно удовлетворит Ваш иск применительно к ч 3 ст 79 ГПК РФ.
Однако, при отказе другой стороны от проведения экспертизы суд должен учесть это при вынесении решения.
Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»
21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.
Суд будет рассматривать иск заново и решать вопрос по экспертизе. Речь не идет о повторной экспертизе ( ст.87 ГПК РФ), так как судя по вопросу экспертиза вообще не была еще проведена.Также смотрите решение суда кассационной инстанции, какие указания он дал суду первой инстанции.Отказ же от проведения экспертизы с Вашей стороны, полагаю, будет учтён судом не в Вашу пользу.
Здравствуйте, Павел!
Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу
Суд может уточнить мнение противной стороны и если они откажутся, принять решение по тем материалам, которые имеются в деле.
Вам отказываться ни в коем случае не следует, поскольку Вы заявляете иск об оспаривани отцовства.
Суд будет принимать решение решения в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ:
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Поскольку уклоняется от экспертизы сторона ответчика, то решение, скорее всего будет приниматься в Вашу пользу.
Конечно, надо ознакомиться с решениями суда, в чем были ошибки судов первой и апелляционной инстанции (очевидно, не стали применять ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).
У меня сейчас аналогичное дело, только наоборот, об установлении отцовства (и сторона ответчика также уклоняется от экспертизы).
Дело будет рассматривать заново, с учетом имеющихся в деле доказательств и, что немаловажно, Вы и другая сторона могут предъявлять в суд новые доказательства (фото, видеоматериалы, переписка, заверенные нотариусом, скриншоты, письма, свидетельские показания и т.д.).
Поэтому, если у Вас имеются факты, на которых Вы основываете свои требования и вдруг упустили при прежних заседаниях, можете представить их суду.
Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за отдельной услугой.
Может, так как суд кассационной инстанции отменил все решения по делу, имея на то основания:
на основании п.2 ч.1 ст.390 ГПК РФ дело направлено на новое рассмотрение:
Это значит, что дело об оспаривании отцовства будет рассматриваться заново с соблюдением норм материального и процессуального права, возможно, что суд первой инстанции назначит экспертизу. Уклонение от экспертизы не может быть безусловным основанием для принятия решения на основании ч.3 ст.79 ГПК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/
Уточните, отказ от ребенка принят? Или отказ от его матери, как законного представителя?