Я подал иск на оспаривание отцовства, бывшая жена на назначенную экспертизу с ребенком не явились к тому же

Добрый день! Я подал иск на оспаривание отцовства, бывшая жена на назначенную экспертизу с ребенком не явились к тому же ребенок написал заявление на отказ от прохождения экспертизы которое суд прикрепил к материалам. Первый суд мне отказал в удовлетворении апелляция тоже, но кассационный суд отменил все решения и возвращает дело назад на перерасмотрение в связи со ч. 3 ст 79 . Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу при том что есть отказ ребенка в материалах дела, или они должны удовлетворить мой иск согласно ч 3 ст 79?

, Павел, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
отказ ребенка в материалах дела

 Добрый вечер! Отказ ребенка или отказ законного представителя ребенка — его матери?

может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу при том что есть отказ ребенка в материалах дела, или они должны удовлетворить мой иск согласно ч 3 ст 79?

Может, так как суд кассационной инстанции отменил все решения по делу, имея на то основания:

ГПК РФ Статья 379.7. Основания для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции
1. Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений кассационным судом общей юрисдикции являются несоответствие выводов суда, содержащихся в обжалуемом судебном постановлении, фактическим обстоятельствам дела, установленным судами первой и апелляционной инстанций, нарушение либо неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/40dd76b57a8326ebe820230779590c0f52f245a8/

 но кассационный суд отменил все решения и возвращает дело назад на перерасмотрение в связи со ч. 3 ст 79

на основании п.2 ч.1 ст.390 ГПК РФ дело направлено на новое рассмотрение:

2) отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить делона новое рассмотрение в соответствующий судhttps://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/f517f25347d63565f939ba21590c0bb7b1b23a24/

Это значит, что дело об оспаривании отцовства будет рассматриваться заново с соблюдением норм материального и процессуального права, возможно, что суд первой инстанции назначит экспертизу. Уклонение от экспертизы не может быть безусловным основанием для принятия решения на основании ч.3 ст.79 ГПК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Уточните, отказ от ребенка принят? Или отказ от его матери, как законного представителя?

Павел
Клиент, г. Москва
Заявление на отказ от прохождение экспертизы непосредственно от ребёнка принят судом и приобщён к материалам дела
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу при том что есть отказ ребенка в материалах дела, или они должны удовлетворить мой иск согласно ч 3 ст 79?

Может, Павел. Ведь кассационный суд отменил все решения и возвращает дело назад

ГПК РФ Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы

1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.

2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Назначение экспертизы регламентировано ст.79 ГПК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

Суд кассационной инстанции вправе отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд (ст.390 ГПК РФ), что он собственно и сделал.

 Суд первой инстанции может назначить  экспертизу даже с учётом того, что   есть отказ ребенка в материалах дела.

Кроме того, если экспертиза будет все же проведена, то в случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд вправе  назначить дополнительную экспертизу, при этом поручив ее проведение тому же или другому эксперту (ст.87 ГПК РФ)..

 И еще не факт, что суд обязательно удовлетворит Ваш иск применительно к  ч 3 ст 79 ГПК РФ.

Однако, при отказе другой стороны от проведения экспертизы суд должен учесть это при вынесении решения.

Согласно Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16  «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»

21. В соответствии с частью 3 статьи 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Указанный вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила эксперту (экспертам) необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение эксперта (экспертов), исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности. В этих целях суду, в частности, следует проверить, имелись ли обстоятельства, объективно препятствовавшие явке родителя с ребенком на экспертизу, разъяснялись ли данному лицу положения части 3 статьи 79 ГПК РФ, назначался ли новый срок для проведения экспертизы, какие иные доказательства представлены сторонами в суд в подтверждение (опровержение) заявленного требования.

Павел
Клиент, г. Москва
Но для чего тогда заявление ребёнка было принято судом? Получается, что сейчас оно не будет иметь ни какой роли! А если я откажусь от повторной экспертизы с учётом их неявки на первую экспертизу и на документальных её отказ?

Суд будет рассматривать иск заново и решать вопрос по экспертизе. Речь не идет о повторной экспертизе ( ст.87 ГПК РФ), так как судя по вопросу экспертиза вообще не была еще проведена.Также смотрите решение суда кассационной инстанции, какие указания он дал суду первой инстанции.Отказ же от проведения экспертизы с Вашей стороны, полагаю, будет учтён судом не в Вашу пользу.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Павел!

Вопрос, может ли сейчас суд первой инстанции назначить ещё раз экспертизу

 Суд может уточнить мнение противной стороны и если они откажутся, принять решение по тем материалам, которые имеются в деле.

Вам отказываться ни в коем случае не следует, поскольку Вы заявляете иск об оспаривани отцовства.

Суд будет принимать решение решения в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ:

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение,вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Поскольку уклоняется от экспертизы сторона ответчика, то решение, скорее всего будет приниматься в Вашу пользу.

Конечно, надо ознакомиться с решениями суда, в чем были ошибки судов первой и апелляционной инстанции (очевидно, не стали применять ч. 3 ст. 79 ГПК РФ).

У меня сейчас аналогичное дело, только наоборот, об установлении отцовства (и сторона ответчика также уклоняется от экспертизы).

Дело будет рассматривать заново, с учетом имеющихся в деле доказательств и, что немаловажно, Вы и другая сторона могут предъявлять в суд новые доказательства (фото, видеоматериалы, переписка, заверенные нотариусом, скриншоты, письма, свидетельские показания и т.д.).

Поэтому, если у Вас имеются факты, на которых Вы основываете свои требования и вдруг упустили при прежних заседаниях, можете представить их суду.

Понадобится помощь, обращайтесь ко мне в личный профиль https://pravoved.ru/lawyer/1213967/ за отдельной услугой.