У нее сначала откуда-то взялся аыпивка с реестра, сто у нее по договору дарения 18/100 моего участка

Здравствуйте, у нас 3 жилых дома только под оазныии буквами. У всех разные владельцы, они все разные. Я одна почти владелеца тщ домов. Моя мама умерла 15 лет назад, я не вступила в наследство. Я уде начала наследственное дело, и хозяйка другого домостроения решила отжать у меня дом. У нее сначала откуда-то взялся аыпивка с реестра, сто у нее по договору дарения 18/100 моего участка. Спустя 1,5 месяца у нее уже выписка с росреесстра о договоре дарения на весь мой дом. Как это происходит? И она требует выселение. В этом доме моем нет прописанных

, Анна, Луганск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна если вы вступили в наследство то подавайте в суд

Здравствуйте, Анна!            Понимаю, ситуация очень сложная и требует внимательного анализа. Разберём её пошагово с юридической точки зрения.

1️⃣ Ваши права на наследство
Мать умерла 15 лет назад, вы не вступили в наследство сразу.
В России по закону (ст. 1154 ГК РФ) срок принятия наследства по общему правилу — 6 месяцев со дня смерти.
Но это не препятствует восстановлению срока через суд, если есть уважительные причины (ст. 1155 ГК РФ).
Если вы начали наследственное дело, вы фактически восстанавливаете свои права на наследство.

2️⃣ «Дарение» части участка и дома
Вы говорите, что у другой хозяйки якобы появился договор дарения: сначала 18/100, потом весь дом.
Это вызывает серьёзные подозрения: Невозможно просто так изменить долю с 18/100 на 100% без вашего согласия или без решения суда.
Любая сделка с вашей собственностью без вашего согласия недействительна (ст. 167 ГК РФ — сделка с недвижимостью, совершённая без согласия собственника, ничтожна).
Выписка из Росреестра не является доказательством законного права собственности, если она была оформлена с нарушением.

3️⃣ Как это могло произойти
Возможны варианты: Подделка документов и фиктивная регистрация в Росреестре.
Злоупотребление служебным положением регистратора.
Использование ранее оформленных неправомерных договоров дарения (например, через наследников или подставных лиц).
Любая попытка «выписать» вас или выселить без решения суда на вашей законной собственности не имеет юридической силы.

4️⃣ Что делать
Подать в суд иск о признании сделки недействительной (ст. 167, 166 ГК РФ — сделки, совершённые с нарушением закона или без согласия собственника).
Остановить любые действия по выселению — без решения суда выселение незаконно.
Запросить выписку из Росреестра и документы по всем сделкам с вашим домом, чтобы зафиксировать возможные нарушения.
Продолжить наследственное дело и официально заявить о своих правах.

5️⃣ Важные моменты
Прописка в доме не имеет значения для права собственности.
Сроки давности: для оспаривания сделок есть определённые рамки, но если регистрация была фальсифицирована, они могут быть восстановлены.

Вывод

Никто не может законно «отжать» ваш дом без суда и вашего согласия.
Росреестр может содержать ошибки или быть использован незаконно — это оспаривается в суде.