Здравствуйте хочу подавать документы на рвп, гражданство Таджикистан, основание брак

, Сухроб, г. Москва
Светлана Струкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сухроб!

1️⃣ РВП (разрешение на временное проживание)
Основание: брак с гражданином РФ не является прямым основанием для РВП, но упрощает последующую подачу на вид на жительство и гражданство.

Для РВП нужны:

Документы:

Паспорт гражданина Таджикистана + копии страниц с личными данными;
Свидетельство о браке с гражданином РФ;
Заявление на РВП;
Фотографии (обычно 3×4);
Квитанция об оплате госпошлины;
Медицинское заключение (об отсутствии заболеваний, препятствующих проживанию);
Справка о знании русского языка, истории и законодательства (для некоторых регионов, но для РВП часто не требуется).
Особенности:

Подача в ФМС / МВД по месту жительства в РФ;
РВП выдается на 3 года;
В течение РВП нельзя менять место жительства без уведомления;
Важно: после прохождения РВП и регистрации по месту жительства можно подавать на ВНЖ, а потом на гражданство.

2️⃣ Гражданство РФ по браку
Упрощённое получение гражданства возможно, если:

Вы состоите в браке с гражданином РФ не менее 3 лет (для упрощённого порядка);
Проживаете на территории РФ не менее 1 года с ВНЖ (или 3 года без ВНЖ по браку);
Подтверждаете владение русским языком;
Подаёте документы в территориальный орган МВД (паспортный стол).
Документы для гражданства по браку:

Паспорт и копии;
Свидетельство о браке;
Документы о рождении, гражданстве;
Вид на жительство или регистрация по месту жительства;
Фотографии;
Квитанция об оплате госпошлины.

3️⃣ Совет по порядку действий
Сначала оформляете РВП, если вы ещё находитесь в Таджикистане или недавно приехали в РФ.
Затем, после получения ВНЖ, через установленный срок можно подавать на гражданство по браку.
Весь процесс сопровождается регистрацией по месту жительства.