Нужно ли брать академический отпуск, чтобы получить справку для пособия по беременности?

Здравствуйте, хочу оформить пособие по беременности как студентка очной формы обучения, указ от 1.09.2025. Но в моем учебном заведении не могут дать справку что я нахожусь на очной форме обучения с указанием моего отпуска по беременности и родам, и не могут указать что я ранее не обращалась и не получала пособий. Нужно ли мне брать академический отпуск? Чтоб получить эту справку

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте !

Для назначения единовременного пособия по беременности и родам как студентке очной формы обучения академический отпуск брать не обязательно.

Правовая основа

Единовременное пособие по беременности и родам (1578 руб. в 2025 г.) назначается независимо от статуса работы или учебы на основании Федерального законодательства о государственных пособиях.
Студентки очной формы обучения включены в состав застрахованных лиц по обязательному социальному страхованию на случай беременности и родов.
Справка из учебного заведения
Ваша учебная организация должна выдать справку по форме, утверждённой Минтрудом:
– подтверждение, что Вы обучаетесь на очной форме на момент начала отпуска по беременности и родам;
– указание дат предполагаемого отпуска (рассчитывается до и после родов);
– уведомление, что Вы ранее не получали аналогичного пособия.
Академический отпуск в этой справке упоминаться не должен и не обязан — он нужен лишь для освобождения от учебных занятий, но не для пособия.
Что делать, если учебное заведение отказывает
а) Ссылаться на приказ Минобрнауки и Минтруд РФ (утв. 01.09.2025), согласно которому учебное учреждение обязано выдавать справки для пособий.
б) Направить официальное письменное требование (запрос) декану или в приёмную комиссию с указанием реквизитов приказа и сроком ответа (5 рабочих дней).
в) При отказе или затягивании подачи справки — обратиться в управление образования вашего региона или в профсоюз студентов для принуждения учреждения к выдаче документа.
Академический отпуск

Беременным студенткам академический отпуск предоставляется по их заявлению и медицинскому листу нетрудоспособности.
Он необходим для освобождения от занятий и экзаменов, но не требуется для оформления пособия по беременности и родам. Вы можете подать заявление на академический отпуск позже, после получения справки и пособия.
Итого: требуйте у вуза справку по установленной форме без оформления академического отпуска; если вуз затягивает — направьте официальное требование или обратитесь в контролирующие органы образования.