Потом что бы не платить налог с продажи, уговорила оформить на нее куплю-продажу моей комнаты в коммунальной квартире

Сестра продала нашу родительскую квартиру. Деньги забрала себе. Потом что бы не платить налог с продажи, уговорила оформить на нее куплю-продажу моей комнаты в коммунальной квартире. Теперь у меня нет никакого жилья и никаких денег. Что я могу сделать.

, Ирина, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Она крайне серьезная и, к сожалению, довольно типичная для Москвы. Вы оказались в положении, когда близкий родственник, пользуясь доверием, фактически оставил Вас без крыши над головой и средств к существованию.

Диагностика проблемы

Давайте разберем Вашу ситуацию «по косточкам», без эмоций, исключительно с правовой точки зрения. То, что Вы описываете, имеет признаки сразу нескольких правонарушений, и гражданских, и, возможно, даже уголовных.

  • Притворная или мнимая сделка. Сделка купли-продажи Вашей комнаты, скорее всего, является мнимой, то есть совершенной лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия. Цель была совершенно иной – помочь сестре уйти от налогов. Такие сделки являются ничтожными с момента их совершения, то есть не влекут никаких юридических последствий.
  • Сделка, совершенная под влиянием обмана. Действия Вашей сестры, уговорившей Вас на эту схему, можно квалифицировать как обман. Она умышленно ввела Вас в заблуждение относительно истинных последствий этой «купли-продажи».
  • Возможное мошенничество. В зависимости от деталей, действия сестры могут подпадать под статью 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество», особенно учитывая, что в результате ее действий Вы лишились права на жилое помещение. Это тяжкое преступление, за которое предусмотрено суровое наказание, вплоть до лишения свободы на срок до 10 лет.

Риски и последствия бездействия

Ирина, Вы должны четко понимать, что время работает против Вас. С каждым днем ситуация усугубляется, а шансы на благополучный исход тают.

  • Пропуск срока исковой давности. Для оспаривания сделок существуют определенные сроки. По требованию о признании оспоримой сделки недействительной – один год, а по ничтожным сделкам – три года. Хотя есть нюансы, позволяющие восстановить срок, затягивать нельзя ни в коем случае.
  • Дальнейшая перепродажа комнаты. Ваша сестра, будучи формальным собственником, может в любой момент продать комнату добросовестному покупателю. В этом случае вернуть Ваше имущество будет на порядок сложнее, если вообще возможно.
  • Уголовная ответственность. Не стоит забывать, что Вы стали соучастницей схемы по уклонению от уплаты налогов. Хотя инициатором была сестра, при неблагоприятном развитии событий вопросы у правоохранительных органов могут возникнуть и к Вам.
  • Полная потеря всего. Если ничего не предпринимать, Вы рискуете навсегда остаться без жилья и без денег. Ваша сестра, как показывает практика, вряд ли добровольно вернет Вам имущество.

Дорожная карта: что необходимо сделать НЕМЕДЛЕННО

Ситуация требует немедленного и профессионального вмешательства. Самодеятельность здесь может привести к фатальным ошибкам. Вот пошаговый план действий, который я предлагаю:

  1. Срочная юридическая консультация. Это первый и самый важный шаг. Нам необходимо детально, с документами в руках, разобрать всю хронологию событий. Мне нужно увидеть договор купли-продажи, расписки (если они были), понять, как передавались деньги (и передавались ли вообще). От этих нюансов зависит выбор стратегии защиты.
  2. Сбор доказательной базы. Необходимо собрать все возможные доказательства, подтверждающие фиктивность сделки и факт обмана. Это могут быть переписки, записи разговоров, свидетельские показания (соседей, общих знакомых). Мы должны доказать суду, что Вы продолжали считать комнату своей, а сестра никогда не имела намерения в ней проживать.
  3. Досудебное урегулирование. Я подготовлю и направлю Вашей сестре грамотную юридическую претензию с требованием расторгнуть договор и вернуть Вам право собственности. Иногда демонстрация серьезности намерений и освещение всех правовых рисков (включая уголовную ответственность) заставляет человека пойти на мировую.
  4. Подготовка и подача искового заявления в суд. Если досудебный этап не даст результата, мы обращаемся в суд. Иск будет содержать требования о признании сделки купли-продажи недействительной и применении последствий ее недействительности (возврате Вам права собственности).
  5. Инициирование проверки правоохранительными органами. Параллельно с гражданским иском, мы подадим заявление в полицию по факту мошеннических действий. Это станет мощным рычагом давления на Вашу сестру.

Ирина, Ваше дело сложное, но не безнадежное. Однако действовать нужно решительно и быстро. Каждый упущенный день уменьшает Ваши шансы на успех.

Напишите мне в личные сообщения, чтобы договориться о времени консультации. Мы разберем Вашу ситуацию под микроскопом, и я предложу Вам конкретную, пошаговую стратегию по возврату Вашего имущества и денег. Не откладывайте, Ваше будущее в Ваших руках.

Связаться со мной