Добрый день подскажите пожалуйста отправил документы на цвк по гипатиту ц спрахождением ввк по категорие в ограниченно годин
Добрый день подскажите пожалуйста отправил документы на цвк по гипатиту ц спрахождением ввк по категорие в ограниченно годин. Спишут меня с ванной службы?
Здравствуйте !
Вы не будете автоматически списаны с воинского учёта или уволены из рядов ВС РФ лишь на основании направления документов в ЦВК по поводу хронического гепатита C и присвоения категории «В» (ограниченно годен).
Категория «В» означает, что Вы признаны ограниченно годным к службе:
– Вам не поручают службы и обязанности, связанные с физическими перегрузками, пребыванием в замкнутых влажных помещениях, подъёмами и спусками в стеснённых пространствах (подводная служба, десант, горные условия) и т. д.
– В остальном Вы продолжаете нести службу по штатным и должностным обязанностям в том роде войск или подразделении, где состояние здоровья позволяет функционировать.
Решение ЦВК по присвоению категории «В» является основанием для вашего командования скорректировать Ваши служебные задачи и условия службы, но не для увольнения или разжалования.
Основания для исключения из рядов ВС РФ — категории «Е» (абсолютно негоден) или «Д» (временно негоден до излечения) при хронических заболеваниях, которые полностью препятствуют ношению оружия и выполнению любой воинской службы.
Дальнейшие шаги:
– После получения заключения ЦВК Ваше командование издаст приказ о включении Вас в расписание льготных должностей или переводе на штатную должность с учётом ограничений.
– Если из-за обострений заболевания или прогрессирования гепатита Вам присвоят категорию «Д» или «Е», тогда будет оформлено освобождение от службы (временное или окончательное).
Итог: с категорией «В» (ограниченно годен) Вас не комиссуют, а лишь скорректируют условия и виды службы.