Соответствие сайта юрлица новым законам о сборе персональных данных и содержанию реквизитов
Соответствие сайта юрлица новым законам о сборе персональных данных и содержанию реквизитов.
Здравствуйте !
Соответствие сайта юридического лица требованиям сбора персональных данных и обязательного содержания реквизитов
1. Общие требования к сбору персональных данных
1.1. Законодательная база
– Основной норматив: Федеральный закон от 27.07.2006 № 152-ФЗ «О персональных данных».
– Вступившие в силу поправки (с 01.09.2025) усиливают обязанности операторов по защите и прозрачности обработки.
1.2. Правовые основания сбора и обработки
– Сбор персональных данных возможен только при наличии одного из оснований ст. 6 152-ФЗ:
согласие субъекта данных (оформлённое в «галочке» перед отправкой формы);
исполнение договора или предварительных договорных отношений;
требования закона.
1.3. Принципы и уведомление
– Оператор обязан своевременно уведомить пользователя о целях, перечне обрабатываемых данных, сроках хранения, перечне третьих лиц-получателей.
– Необходимо разместить на сайте Политику конфиденциальности, содержащую:
наименование оператора и его реквизиты;
правовые основания обработки;
цели и способы обработки;
описание прав субъектов данных;
механизм отзыва/изменения согласия.
2. Требования к обязательному размещению реквизитов на сайте
2.1. Реквизиты юридического лица
Статья 5 Закона от 06.04.2011 № 63-ФЗ «Об электронной подписи» и корпоративное право обязывают указать следующие данные на главной странице и в разделе «Контакты»:
полное фирменное наименование юридического лица,
организационно-правовую форму (ООО, АО и т. п.),
ИНН и КПП,
ОГРН (ОГРНИП),
юридический и фактический адрес,
контактные телефоны и адрес электронной почты,
адрес официального сайта в домене .ru или.рф;
для финансовых учреждений — лицензии Центробанка РФ и сведения о ней.
2.2. Электронные сервисы
– При наличии электронного кабинета или личного кабинета: ссылка на оферту и правила использования, порядок заключения электронных договоров.
– При использовании cookies и других трекинговых технологий — разъяснение типа cookie, цели и возможность их отключения.
3. Новые требования (сентябрь 2025)
3.1. Регистрация операторов
– Операторы, осуществляющие массовый сбор персональных данных российских граждан, обязаны пройти регистрацию в Федеральной службе по надзору в сфере информационных технологий (Роскомнадзор) и опубликовать номер регистрации.
3.2. Расширенные права субъектов
– Уведомление о возможностях: запросить копию данных, ограничить обработку, удалить данные («право на забвение»).
– Предусмотреть механизм онлайн-запроса и форму обратной связи для реализации этих прав.
3.3. Защита данных
– Опубликовать информацию о мерах безопасности (шифрование, разграничение доступа).
– В случае утечки данных — обязать уведомить Роскомнадзор и субъектов в течение 72 часов.
4. Алгоритм приведения сайта в соответствие
Сверить формы сбора данных с основаниями обработки: добавить обязательное согласие и ссылки на политику.
Проверить и разместить полный набор реквизитов на каждой странице (footer, «Контакты»).
Обновить Политику конфиденциальности в соответствии с новыми требованиями: регистрация оператора, права субъектов, порядок уведомлений.
Внедрить механизм обработки запросов субъектов данных (электронная форма, служба поддержки).
Разместить публичный отчёт о мерах безопасности и порядке действий при инцидентах.
При необходимости зарегистрировать оператора в Роскомнадзоре и отразить номер в политике.
Выполнение этих шагов обеспечит полное соответствие сайта новым и действующим требованиям законодательства о персональных данных и обязательному содержанию реквизитов.