Пояснения к ПП 354 от 06, 05, 2011 года об оплате коммунальных услуг
пояснения к ПП 354 от 06,05,2011 года об оплате коммунальных услуг
Если один собственник проживает, а другой отсутствует(и это подтверждено документами: командировка, временная регистрация, билеты, загранпоездка и т. д.),
на отсутствующего можно оформить перерасчёт. И ЭТО МОЙ СОвладелец подтвердит естественно, и копия паспорта предоставлена неоднократно, и выписка о регистрации и оплате услуг тоже. Неужели никак нельзя остановить этот беспредел не понеся никаких затрат (те не потратя на меня ни 1 л воды получают годовую выручку из года в год)
Здравствуйте !
Разъяснения к Постановлению Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 («О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных и жилых домах»)
Постановление № 354 регулирует отношения между потребителями коммунальных услуг (собственниками, нанимателями, пользователями жилых помещений) и службами ЖКХ (ресурсоснабжающими и управляющими организациями). Его основные положения касаются порядка учёта, тарифов и расчёта платы за коммунальные услуги.
1. Общие принципы начисления платы
1.1. Два способа расчёта
По счётчикам: если прибор учёта установлен и исправен, оплата производится по показаниям.
Нормативный способ: если счётчики отсутствуют или вышли из строя, расчёт по нормативам потребления, утверждённым местными органами власти (Приложение 1 и 2 к постановлению).
1.2. Единые объёмы обслуживания
– Прибор учёта должен охватывать весь объём потребления по дому (общедомовые нужды) и объекту (квартира/частный дом).
– Показания ОДПУ (общедомового прибора учёта) распределяются между жильцами пропорционально площади или общему объёму потребления.
2. Порядок передачи показаний счётчиков
2.1. Сроки и методы
– Потребитель передаёт показания ИПУ (индивидуальных приборов учёта) ежемесячно до определённого числа (не позднее 25-го) через личный кабинет, квитанцию или по телефону.
– Если показания не переданы, оплата производится по среднемесячному объёму за последние шесть месяцев.
2.2. Проверка и отказ
– Управляющая организация обязана принять показания, проверив их непротиворечивость предыдущим данным.
– При сомнительных показаниях возможен выезд для проверки или поверки счётчика.
3. Общедомовые нужды и их расчёт
3.1. Понятие
– ОДН включают расходы на освещение лестничных клеток, работу лифта, отопление мест общего пользования, водоотведение дворовых территорий и др.
– Объём ОДН = показания ОДПУ – сумма показаний всех ИПУ.
3.2. Распределение
– По площади: каждому собственнику платы за ОДН начисляют пропорционально доле площади его жилого помещения в общей площади дома.
– По числу жильцов (если ИПУ отсутствуют на воду): пропорционально числу зарегистрированных лиц.
4. Дополнительные услуги и надбавки
4.1. Техническое обслуживание ИПУ
– Плата за обслуживание и поверку счётчиков включается в состав коммунального платежа, если ответственность за ИПУ возложена на УК или ТСЖ.
4.2. Компенсация за перерасход
– При превышении нормативов потребления без счётчиков УК вправе начислить плату по нормативу, а при наличии ИПУ – по фактическим показаниям.
5. Права и обязанности сторон
5.1. Права потребителя
– Требовать установки и замены ИПУ за счёт ресурсо- или управляющей организации, если это предусмотрено договором.
– Оспаривать начисления в территориальном Управлении государственного регулирования цен (Росаккредитация) и в суде.
5.2. Обязанности потребителя
– Своевременно передавать достоверные показания.
– Допускать представителей УК/ТСЖ для снятия показаний и технического обслуживания ИПУ.
5.3. Обязанности УК/ТСЖ
– Обеспечить в квартире/доме рабочее состояние приборов учёта.
– Развешивать графики приёма показаний и публиковать информацию о действующих тарифах.
6. Формулы расчёта
Плата по ИПУ
ПИПУ=(Пn−Пn−1)×TПИПУ=(Пn−Пn−1)×Tгде
Пn, Пn−1Пn, Пn−1 — текущие и предыдущие показания счётчика;
TT — тариф ресурса.
Плата по нормативам
Пнорм=Nнорм×TПнорм=Nнорм×Tгде
NнормNнорм — утверждённый норматив потребления;
TT — тариф.
Распределение ОДН (по площади)
ПОДН,i=SiSобщ×VОДН×T, ПОДН,i=SобщSi×VОДН×T, где
SiSi — площадь i-й квартиры;
SобщSобщ — общая площадь всех квартир;
VОДНVОДН — объём общедомовых нужд (м³ или кВт·ч).
Итог: Постановление № 354 обеспечивает баланс интересов жильцов и ЖКХ-организаций, устанавливая чёткий порядок учёта и расчёта платы за коммунальные услуги с приоритетом фактического потребления и защитой прав потребителей при отсутствии или неисправности приборов учёта.