Мне на госуслуги пришло сообщение пошлина по акту суда общей юрисдикции но я ни в каких судах и не где не участвовала как этменить это решени спасибо

мне на госуслуги пришло сообщение пошлина по акту суда общей юрисдикции но я ни в каких судах и не где не участвовала как этменить это решени спасибо

, Ирина, г. Москва
Степан Охлопков
Юрист, г. Якутск

Здравствуйте !

Чтобы оспорить незаконное начисление государственной пошлины по судебному акту, действуйте в два этапа:

1. Выясните основания и источник сообщения
– Войдите в «Госуслуги» и откройте детализацию уведомления: реквизиты судебного акта (номер дела, дата, суд).
– Закажите и получите в канцелярии этого суда или в личном кабинете на сайте «Росреестра»/«Электронного правосудия» выписку из решения.

2. Оспаривание начисления пошлины
а) В суд общей юрисдикции, вынесший акт, подайте заявление об отмене решения о взыскании пошлины:

В шапке укажите суд, номер дела и ваше ФИО;
Сформулируйте просьбу «отменить решение (постановление) о взыскании государственной пошлины в связи с тем, что я не являюсь стороной по делу», приложите копию выписки из решения.
Подача — лично в канцелярию суда или электронно через «Госуслуги» (Раздел «Обращения в суд»).
б) Одновременно направьте заявление о возврате излишне уплаченной (или взысканной) государственной пошлины в территориальное отделение Федерального казначейства:

Приложите копию уведомления о взыскании пошлины;
Справку от суда об отмене решения (после получения);
Реквизиты вашего банковского счёта.
Сроки и последствия
– Суд должен рассмотреть заявление об отмене акта в течение 5 рабочих дней.
– После отмены решения о взыскании пошлины суд выдаст справку, на основании которой Вы получите возврат в казначействе.
– Если суд откажет, вы вправе обжаловать отказ в апелляционной инстанции в течение 10 дней с момента вынесения отказа.

Такой порядок позволит устранить ошибочное взыскание и вернуть излишне начисленные средства.

Ирина
Клиент, г. Москва
а если нет реквизитов судебного акт просто вот как на фото