"Какие шаги мне нужно предпринять, если я пострадал в дорожно-транспортном происшествии, и виновник пытается отрицать свою вину?

«Какие шаги мне нужно предпринять, если я пострадал в дорожно-транспортном происшествии, и виновник пытается отрицать свою вину?»

, Елена Петрова, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена! Ситуация, в которой вы оказались, действительно неприятна и стрессована, но важно действовать максимально собранно и последовательно. Вот пошаговая инструкция, что делать, если виновник ДТП отрицает свою вину.

Шаг 1: На месте ДТП (Самое важное!)

1. Не поддавайтесь на провокации. Споры и выяснения отношений на месте ни к чему не приведут. Сохраняйте спокойствие.
2. Немедленно вызовите сотрудников ГИБДД. Ни в коем случае не соглашайтесь на «решение вопроса на месте», особенно если виновник начинает отрицать вину. Скажите диспетчеру, что второй участник не признает вину.
3. Включите аварийную сигнализацию и выставьте знак аварийной остановки.
4. Зафиксируйте все самостоятельно до приезда ГИБДД:
   · Сфотографируйте/снимите на видео: общее расположение автомобилей, следы торможения, осколки, все повреждения обоих автомобилей крупным планом, государственные номера, общую панораму места ДТП с привязкой к инфраструктуре (знаки, светофоры, дорожная разметка).
   · Найдите свидетелей. Запишите их номера телефонов, ФИО. Попросите их дождаться приезда ГИБДД или хотя бы запишите их показания на диктофон в вашем присутствии. Это может быть решающим доказательством.
   · Проверьте, есть ли рядом камеры видеонаблюдения (на зданиях, магазинах, столбах) или видеорегистраторы у других автомобилистов. Запишите их данные.

Шаг 2: Взаимодействие с сотрудниками ГИБДД

1. Спокойно и четко изложите свою версию произошедшего. Укажите на все доказательства, которые вы собрали: свидетелей, записи, следы на дороге.
2. Проследите, чтобы сотрудник ГИБДД зафиксировал в протоколе все важные детали: положение транспортных средств, показания свидетелей, состояние дорожного покрытия и разметки, наличие знаков.
3. Внимательно читайте все документы, которые составляют инспекторы, прежде чем их подписать (схему ДТП, протокол, постановление). Если вы с чем-то не согласны, в графе «Объяснения» или «Особые отметки» обязательно напишите: «С виной не согласен» и подробно изложите свою версию. Требуйте внести ваши замечания в протокол.
4. Получите на руки копии всех документов: справку о ДТП, схему, протокол об административном правонарушении (или постановление, если дело решается на месте).

Шаг 3: После ДТП (Юридические действия)

Это ключевой этап, так как виновник будет оспаривать вину.

См в чате