При этом председатель нам говорит, что дороги делаться в нашей части ДНП не будут, освещения нет, общей
Здравствуйте. Я приобрела землю в ДНП. В этом году нас поставили по факту, что вместо 13 000, которые мы платили, теперь мы должны будем платить 25 000. При этом голосование за это произошло с нарушением, людей не было, потом всем по факту на охране отдали листики, подпишите, что оплата со следующего года меняется. При этом председатель нам говорит, что дороги делаться в нашей части ДНП не будут, освещения нет, общей дренажной системы нет, по сути мы платим за вывоз мусора и охрану на кпп, хотя у нас нет машины, мы платим и за шлагбаум (но это не проблема), мы не хотим платить за повысившуюся зарплату председателя, бухгалтера, юриста, уборщика (который не убирается). В этом году мы обращались к председателю с проблемой, того что наш участок затопило наполовину, у нас болото на участке теперь, вода выше колен, это произошло из-за самосвалов, которые полностью испортили и без того плохую дорогу, полностью уничтожив дренажную систему, которая была природной, её никто не выкапывал, там было болото изначально, теперь, после того как самосвалы испортили дорогу, болото на моём участке. Обратились с этим вопросом к председателю, но он так и не помог разобраться в текущей ситуации, а пострадал не только наш участок, но и 3 других. Поэтому я не отказываюсь платить за вывоз мусора, за пользование дорогой, но платить председатею, который ничего не делает не хочу. Можно ли выйти из ДНП, как это сделать, и как сделать, так чтобы оплачивать не всё, а только то, чем пользуемся, что делать с затопленным участком, куда обращаться?
Здравствуйте Наталья! По поводу оплаты председателю ДНП. Вы указали, что голосование проведено с нарушением, значит и проткол общего собрания составлен с нарушением.
Согласно ФЗ от 29.07.2017 N 217-ФЗ (ред. от 31.07.2025) «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»
3. Члены товарищества имеют право знакомиться и по заявлению получать за плату, размер которой устанавливается решением общего собрания членов товарищества, заверенные в порядке, установленном статьей 21 настоящего Федерального закона, копии:
5) протокола собрания об учреждении товарищества, протоколов общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;
Вам необходимо получить копию такого протокола собрания и оспорить его в судебном порядке, в сооовтетствии со ст. 181.4 ГК РФ.
Можно ли выйти из ДНП, как это сделать, и как сделать
Выможете выйти из членства в товариществе добровольно в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 11 ФЗ 217 .
Согласно ч. 3. ст. 13 указанного ФЗ -членство в товариществе в связи с выходом из товарищества прекращается со дня подачи членом товарищества соответствующего заявления в правление товарищества. При этом принятие решения органами товарищества о прекращении членства в товариществе не требуется.
Можете также продать свой земельный участок, с момента перехода права прекраиться и членство в товариществе.
Обращаю внимание, в своем вопросе вы указали, что у вас ДНП. С 2019 года, согласно ФЗ №217, такого вида организационно-правовой формы, как «дачное некоммерческое партнёрство», больше не существует. Все ДНП были преобразованы либо в СНТ (садоводческие некоммерческие товарищества), либо в ОНТ (огороднические некоммерческие товарищества).
По поводу затопления участка Вам нужно обращаться в адмнристрацию муниципального образования по месту нахождения Вашего ДНП, если председатель бездействует, можете написать на него жалобу за бездействие и невыполенние ФЗ 217 в прокуратуру, роспотребнадзор.
Будут вопросы обращайтесь в чат.