Переход права де юро не оформлен и он несёт ответственность за причинение ущерба?
Произошло ДТП при участии 3-х машин. Последняя машина управлялась гражданином без прав и без страховки. Произошёл сильный удар в заднюю част средней машины, от чего средняя машина догнала первую машину и повредила первой машине бампер. По словам виновника (последняя машина) - он купил недавно машину но зарегистрировать её ещё не успел, соответственно и страховки у него нет. У пострадавших водителей дополнительной страховки нет ( от повреждений лицами управляющими авто без страховки ).Что делать пострадавшим водителям? Обращаться в суд? по какому основанию и по какой статье ? Оценку ущерба в оценочной компании уже сделали. Возможно ли привлечь бывшего хозяина авто. т.к. переход права де юро не оформлен и он несёт ответственность за причинение ущерба?
Пострадавшие водители могут подать иск в суд к водителю, управлявшему автомобилем без прав и без страховки, с требованием возмещения ущерба. Это возможно на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ, которая устанавливает обязанность возмещения вреда, причиненного имуществу.
Если автомобиль фактически не был переоформлен на нового владельца, теоретически можно попытаться привлечь к ответственности бывшего владельца, так как де-юре он остаётся собственником транспортного средства. Но по факту бывшему владельцу достаточно будет предоставить суду ДКП и он будет освобожден от ответственности