Стоит ли покупать автомобиль с исполнительным производством и продолжающимся судом?
Доброе утро , хочу приобрести авто но на нем висит исполнительное дело с 16 года идет суд . Залогов нет у авто ! Стоит ли брать такой автомобиль ?
Такой автомобиль приобретать рискованно. Даже если на нём нет зарегистрированного залога, наличие действующего исполнительного производства и судебного спора с 2016 года создаёт угрозу:
Машина может быть арестована судебными приставами в рамках дела, и тогда у нового собственника её изымут.
Сделка купли-продажи может быть оспорена как мнимая или направленная на вывод имущества от взыскания (ст. 170, 174, 179 ГК РФ, ст. 61.2–61.3 Закона о банкротстве).
Новый владелец рискует лишиться и авто, и уплаченных денег.
️ Вывод:
Покупать такой автомобиль не стоит, пока не будет полностью закрыто исполнительное производство и сняты все риски через проверку ФССП и суда. Даже низкая цена не оправдывает возможные потери.