Как действовать, если уже месяц прошёл?
Здравствуйте дорогие юристы. На столько люди прогнили , хуже уже некуда .
Моему супругу категорически отказывают выдать ввк для обжалования. Адвокат был предоставлен от государства , есть переписка с ней . Где она заявляет , что ввк нет в деле . По факту муж прошёл ввк . Как действовать, если уже месяц прошёл?((((
Здравствуйте! Если вашему супругу отказывают в выдаче военно-врачебной комиссии (ВВК) для обжалования, но он ее фактически прошёл, необходимо сначала получить официальные документы: копию решения ВВК и выписку из протокола. Согласно статье 28 Федерального закона №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», эти документы обязаны выдать. Затем следует подать письменную жалобу в вышестоящую ВВК с указанием причин несогласия и просьбой о повторном рассмотрении. Если ответят, что в деле отсутствуют следы прохождения ВВК, ее прохождение придется доказывать иными способами. Например показания свидетелей.
Если местная ВВК не реагирует, можно обратиться в военную прокуратуру или суд с жалобой на бездействие и нарушение прав. Крайне важно вести переписку письменно и сохранять доказательства.
При отказе обращайтесь в прокуратуру и суд. При необходимости помогу составить жалобы и документы для защиты прав.