Нужно ли ему где-то (в России или Белоруссии) вставать на учет в военкомате?

Добрый день! Если мальчик из России поступает в вуз Белоруссии и уже в вузе ему исполняется 18 лет, как обстоит дело с призывом в армию? Нужно ли ему где-то (в России или Белоруссии) вставать на учет в военкомате?

, Ольга, г. Москва
Александр Иванников
Юрист, г. Воронеж

Есть возможность сняться с воинского учёта, если человек выезжает из России на срок более 6 месяцев. Для этого нужно заранее уведомить военкомат о выезде и его причинах и приложить документы, обосновывающие выезд.
В Беларуси в соответствии со статьёй 18 Закона Республики Беларусь «О воинской обязанности и воинской службе» граждане обязаны состоять на воинском учёте в военном комиссариате по месту их жительства.
Для получения отсрочки от призыва для получения образования за границей необходимо предоставить в военный комиссариат по месту жительства (регистрации) легализованный в установленном порядке и переведённый на русский язык документ, подтверждающий поступление или обучение в учреждении образования за границей.
Отсрочка предоставляется до срока окончания обучения, указанного в справке из учебного заведения, или на учебный год, в случае если дата окончания обучения не указана.