Если в ходе рассмотрения дела о взыскании долга по расписке было заявлено требование о взыскании процентов

Здравствуйте! Если в ходе рассмотрения дела о взыскании долга по расписке было заявлено требование о взыскании процентов за пользование чужими денежными средствами только частично (за 2021 и 2022 год), можно ли подать требование взыскать еще проценты с 2023 по дату вынесенного решения после вступления решения в законную законную силу?

, Аврора, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 да. Если в первом иске просили проценты только за 2021–2022 гг., можно подать отдельный иск и взыскать проценты за новый период (с 01.01.2023 и далее — вплоть до дня фактической уплаты). Это не будет «повторным тем же иском», потому что предмет другой — иной период начисления.

Нормы и позиция ВС

Ст. 395 ГК РФ: проценты взимаются по день уплаты денег кредитору. Если в первом деле вы их не просили «до дня уплаты», можно требовать за последующие периоды отдельно.
Пленум ВС РФ № 7 от 24.03.2016 (п. 48): суд рассчитывает проценты на день вынесения решения по заявленному периоду; при этом по требованию истца проценты вообще-то подлежат взысканию «по день уплаты». Если такой формулировки не было — последующие периоды не покрыты решением.
Res judicata (тождественность иска): повторный иск недопустим только при совпадении сторон, предмета и основания. Иной период процентов = иной предмет → новый иск допустим.
«Дополнительное решение» по ст. 201 ГПК РФ возможно лишь до вступления основного решения в законную силу и только по уже заявленным, но неразрешённым требованиям. Для не заявленных периодов (2023+) этот инструмент не подходит; нужен новый иск.

Проверьте резолютивную часть первого решения:

если там нет фразы «проценты по день фактической уплаты» и указан закрытый период (только «по 31.12.2022»), смело готовьте новый иск за период с 01.01.2023 по день подачи и просите далее “по день уплаты”.

Расчёт по ст. 395 ГК РФ: сумма долга × ключевая ставка Банка России × дни просрочки / 365 (для рублёвых обязательств). Приложите помесячный расчёт.
Срок давности: общий 3 года; для процентов он исчисляется по каждому дню просрочки отдельно. Значит, проценты за 2023 год вы успеваете заявить до соответствующих дат 2026 года (например, за 31.01.2023 — до 31.01.2026 и т. д.).
Параллельно можно подать заявление об индексации присуждённой суммы по ст. 208 ГПК РФ — это отдельная мера (компенсирует инфляцию по уже присуждённому, не заменяет проценты).

Итог

Да, можно: подавайте отдельный иск на проценты за 2023 г. и дальше (лучше — «по день фактической уплаты»), т.к. первый иск этот период не покрывал. Это не повторное обращение «о том же предмете».

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина