Добрый день, Сколько часов подряд без перерыва допустимо работать за кассой в супермаркете
Добрый день,
Сколько часов подряд без перерыва допустимо работать за кассой в супермаркете
Для кассиров действуют общие нормы трудового законодательства РФ + специальные санитарные правила.
По Трудовому кодексу РФ
Ст. 108 ТК РФ: работнику в течение рабочего дня (смены) обязательно предоставляется перерыв для отдыха и питания продолжительностью не менее 30 минут и не более 2 часов.
Этот перерыв должен быть не позднее, чем через 4 часа после начала смены.
По санитарным нормам (СанПиН) для кассиров конкретный режим закрепляется в Правилах внутреннего трудового распорядка или в колдоговоре.
На практике
Максимум 4 часа подряд можно работать без обеденного перерыва
Но с учётом СанПиН, чаще всего в супермаркетах устанавливают:
обеденный перерыв 30–60 минут
несколько коротких «микроперерывов» (по 5–10 минут) для снятия нагрузки.